Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:27, 07 января 2019

В 2019 году можно собирать валежник: что именно, описание закона, какие виды можно собирать?


1 января 2019 года вступил в силу закон, разрешающий сбор гражданами валёжника в лесу.

Собирать разрешается сухие ветки, лежащие на земле остатки стволов деревьев, сучьев, части кустарников, сухие и гниющие деревья. Не следует забывать, что вывоз валежника должен быть в умеренных количествах, иначе придётся объясняться с властями. Важно помнить, что при вывозе валёжника могут проверить действительно ли вы вывозите валёжник или вывозите спиленный лес.


		В 2019 году можно собирать валежник: что именно, описание закона, какие виды можно собирать?

Сбор валёжника в лесу сможет помочь населению заготовить дрова на зиму самостоятельно и бесплатно. Думаю, так же будут отведены территории где валёжник можно будет собирать. Были при принятии закона и такие предложения, что собирать можно столько, сколько человек может унести. По-моему это полный бред.

С 1 января 2019 года разрешили сбор валежника — что можно пилить, собирать?

Валежник — части деревьев и кустарников, ветки, стволы, упавшие в силу естественных причин, например из-за урагана, под тяжестью снега, лежащие на земле, сухие и гниющие. А так же к валежнику относятся засохшие на корню деревья. Вот этот лесной мусор теперь можно собирать бесплатно и безнаказанно.

В нашей местности пока не готов региональный документ в котором бы было четкое руководство по трактованию статьи 32 известного Федерального закона о сборе валежника. На вопросы по этому поводу лесники поясняют что можно брать все что лежит на земле. Сухостой на корню или перестой все равно брать нельзя. Зеленый ветровал тоже нельзя. Можно только исключительно сухой валежник.

У нас очень много вершинника оставшегося от лесоворов, которые берут товарную часть ствола но бросают крону, вот ее как раз таки и можно брать.

Однако те же лесники предупреждают что брать нужно участками и выбирать все полностью вплоть до мелких веточек. То есть пришел вычистил делянку и перешел на другую, а так где хочется и что хочется брать, не получится.

Можно ли пилить сухие деревья которые еще стоят? Можно ли брать ветровал который упал с корнем но ветки еще зеленые?

Где то здесь давненько уже лесник объяснял что под валежником подразумевается сбор павших сучков, хвороста. Всего того что валяется под ногами но без использования топоров и пил. В общем, всякий мелкий хлам. В связи с этим мне вспоминается читанное где то про крепостных крестьян. Им так же позволялось собирать в барском лесу все что валяется и можно унести на руках. Брать стволы деревьев, а тем более рубить их было равносильно краже собственности барина и каралось каторгой. История повторяется.

Действительно, с начала этого года вступили в силу поправки в статью 32 Лесного кодекса нашей страны. Точнее будет сказать, что тут присутствует всего одна поправка, состоящая из одного слова — «валежник». Именно это слово законодатели добавили в перечень так называемых «недревесных лесных ресурсов», которые (уже по другой статье этого же кодекса — 11) граждане вполне свободно и без всякой опаски могут собирать на территориях, относящихся к лесам. Правда, по-прежнему не стали объяснять, что понимать под «валежником» и в ряде случаев могут возникать (при желании определенных сторон) некоторые разночтения. Но в общем случае понятие «валежника» уже вполне устоявшееся и под ним, чаще всего, понимают


		В 2019 году можно собирать валежник: что именно, описание закона, какие виды можно собирать?

Кроме того, сюда же обычно включают и сухостой (те деревья, что засохли прямо на корню).

Но есть и еще одна тонкость: окончательное решение, что понимать под «сбором валежника» принимают местные органы власти, которые могут внести некоторые свои ограничения, как то: запрет, например, для сбора валежника любого инструмента (ножовки, топоры, пилы, сучкорезы и т.п.) или определение конкретных лесных массивов, где такой сбор разрешен, а также время, когда такой сбор разрешен (по закону время года не оговаривается, но, как всегда, могут быть нюансы). Так что надо все-таки еще уточнить на местном уровне, какие ограничения остаются в силе.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru