Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:12, 02 августа 2019

«Владимир Владимирович, не бросайте нас!»: Эксперты объяснили желание народа и после 2024 года видеть Путина президентом


«Владимир Владимирович, не бросайте нас!»: Эксперты объяснили желание народа и после 2024 года видеть Путина президентом

 
Фото: globallookpress.com

Пятьдесят четыре процента российских граждан хотят сохранения Владимира Путина на посту президента после 2024 года. Это показали опросы «Левада-центра».

Доля тех, кто доверяет Путину, выросла до максимума с июля 2001 года и достигла 43 процентов. По словам опрошенных, они не видят альтернативы действующему президенту. В 2016 году такого мнения придерживались лишь 29 процентов опрошенных.

«Владимир Владимирович, не бросайте нас!» – пишут пользователи Twitter, называя Путина «незаменимым», призывая пойти еще на один срок и напоминая 1991 год.

 

«Владимир Владимирович, не бросайте нас!»: Эксперты объяснили желание народа и после 2024 года видеть Путина президентом

«Владимир Владимирович, не бросайте нас!»: Эксперты объяснили желание народа и после 2024 года видеть Путина президентом

Реалии политического ландшафта

Политолог Евгений Минченко считает, что выбор граждан обусловлен отсутствием достойных альтернатив нынешнему президенту Владимиру Путину. По его словам, несмотря на то, что российский лидер уже давно у власти, за него по-прежнему готов голосовать достаточно большой процент населения.

Минченко не считает «сумасшедшей» цифру в 54 процентов по результатам последнего опроса «Левада-центра». По его словам, отрицательная динамика вполне логична, потому что пребывание у власти Путина уже достаточно длительно, возникает «эффект усталости».

На этом фоне 54 процента желающих сохранения власти в том или ином виде – это высокий показатель, считает эксперт. Однако он во многом обусловлен «непроявленностью альтернатив», — отметил Минченко.

Быть «отцом нации» в 21 веке — архаично

Политолог Александр Асафов считает, что соцопросы не только «Левада-центра», но и других служб, в том числе ФОМ и ВЦИОМ, показывают, что граждан устраивает ситуация в стране, они удовлетворены тактикой и стратегией власти, несмотря на моменты обострения.

Учитывая, что любые радикальные перемены в сознании нашего общества связаны с обязательным негативным периодом, люди считают, что страна должна развиваться тем же путем, что и сейчас, указывает эксперт. «И вот этот вектор развития в их сознании, конечно, связан с фигурой Владимира Путина», — поясняет он.

В то же время и сами граждане, и никто за них не способны сформулировать их пожелания. «Можно говорить лишь в общем, что это улучшение уровня жизни, прекращение международных конфликтов, налаживание добрососедских отношений с окружающими странами, блокирование военных угроз, экономический рост. Но это общие слова, которые очевидны каждому. Какого-то конкретного запроса, который можно изложить в нескольких предложениях, нет», — подчеркивает Асафов.

На уровне ощущений политологи и социологи обсуждают патерналистский запрос, в том числе запрос на левый патернализм, которому Путин не очень соответствует, так как этот запрос подразумевает «отца нации» с социалистической повесткой, отметил политолог.

Но Путин не отвечает на такой запрос, не собирается становиться отцом, поскольку в 21 веке подобные формы правления архаичны, и государство, и общество, и каждый человек в отдельности сами должны нести ответственность за свои решения, а не перекладывать это на «великого и мудрого отца», подчеркнул Асафов. «Общество и государство взрослеет», — пояснил он.

Путин должен уйти – по состоянию здоровья

Политолог и публицист Анатолий Вассерман считает, что деятельность Путина на посту главы государства представляется в целом успешной. В то же время, не видно, кто сейчас может показать сопоставимые успехи, отмечает он.

«Лично мне представляется, что Владимир Владимирович в любом случае должен будет уйти с нынешнего поста, просто по состоянию здоровья, рано или поздно это неизбежно. Поэтому есть смысл уже сейчас готовить преемника», — отметил он.

Однако существенная часть этой подготовки – практически полная анонимность кандидатов на пост президента, подчеркивает Вассерман. Поэтому, по крайней мере, до самых президентских выборов 2024 года граждане так и будут опасаться, что преемник окажется хуже, полагает он.

Больше всего гражданам нравится в Владимире Путине то, что все его обещания рано или поздно, так или иначе, порой совершенно неожиданным путем, но все-таки исполняются, считает Вассерман.

Что говорил сам Путин

В марте 2018 Владимир Путин заявил, что не собирается менять Конституцию России, запрещающую одному человеку занимать пост президента более двух раз подряд. «Я уже говорил вам, что никогда не менял Конституцию. У меня и сегодня нет таких планов», — подчеркнул российский лидер.

Кроме того, президент призвал не бояться его преемников. По словам Путина, пост президента России может занять человек, который будет стремиться улучшить государство. «Почему вы боитесь, что люди, которые придут к власти после меня, захотят разрушить то, что я сделал за последние годы?» — задался вопросом Путин.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru