Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:22, 12 мая 2019

День жен-мироносиц: история и традиции праздника


День жен-мироносиц: история и традиции праздника

Православные христиане во второе воскресенье после Пасхи отмечают День жен-мироносиц. В этом году он выпадает на 12 мая.

День памяти жен-мироносиц традиционно отмечают во второе воскресенье после Пасхи. В этом году праздник, когда православные христиане чествуют святых женщин, выпадает на 12 мая. 

История праздника

В православии День жен-мироносиц считается женским праздником. Верующие вспоминают  Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну и других святых, которые следовали за Иисусом на Голгофу, были свидетельницами Его распятия и страданий, а после погребения пришли к Гробу Господю, чтобы помазать тело Христа. 

Именно они первыми узнали о воскрешении Христа. Спаситель восстал из мертвых спустя три дня после сошествия во Ад. Ночью Он вышел из погребальной пещеры, не отодвигая камня, и отправился в Галилею. 

Когда утром Мария Магдалина и другие женщины, взяв миро, — специальное ароматическое масло для помазания, — пришли к Гробу Господню, они увидели, что пещера пуста.  Позже Ангел Господень сообщил женам-мироносицам, что Иисус воскрес. 

С тех пор святые матери символизируют благую весть и почитаются верующими.

Традиции праздника

Издревле в этот день верующие не только чтили память святых жен, но и поздравляли с праздником всех женщин. На Руси День жен-мироносиц был своеобразным аналогом современного 8 Марта. 

В храмах проводят службы в честь святых и Литургии в память об умерших, читают поминальный Сорокоуст. 

Принято поминать ушедших из жизни родных. Накануне или 12 мая следует сходить на кладбище и положить на могилу близкого человека пасхальное крашенное яйцо.

В воскресенье повсеместно проходят праздничные концерты, некоторые верующие инсценируют тексты Священных писаний. 

Хозяйки готовят блюда из курицы и яиц. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Википедия
 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru