Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:57, 01 апреля 2019

Какой праздник 1 апреля в России и мире


Какой праздник 1 апреля в России и мире

Список праздников России на 1 апреля 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 1 апреля

1 апреля в России отмечается 5 праздников, в том числе 3 международных и 1 профессиональный.

1 апреля (День смеха)

День смеха в 2019 году приходится на 1 апреля. Это международный праздник, который отмечается во многих странах мира. Его также называют Днем дурака. В этот день принято устраивать розыгрыши, подшучивать над близкими и коллегами.

История праздника

Существует несколько версий возникновения Дня смеха. Одна из ранних теорий связана с нововведением французского короля Карла IX. После принятия григорианского календаря он перенес дату празднования Нового года с конца марта на 1 января. До этого новогодние праздники завершались 1 апреля. Консервативно настроенные и протестующие люди продолжали отмечать начало года по старому стилю. Остальные жители страны называли их «апрельскими дураками» и преподносили им в этот день шуточные подарки.

Интересную версию представляют жители Великобритании. 1 апреля 1698 года аристократов Лондона пытались разыграть, приглашая их посмотреть увлекательное зрелище – умывание львов в королевском зверинце Тауэра. Леди и джентльмены были разочарованы, когда прибыли на мероприятие, на котором их ожидал обман.

Массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. На улицах города глашатаи зазывали горожан посетить «неслыханное представление». В указанном месте собралась огромная толпа зрителей. Когда перед людьми распахнулся занавес, они изумились, увидев лишь надпись на огромном полотне: «Первый апрель – никому не верь!».

Традиции и обряды праздника

В День смеха принято веселиться, подшучивать над окружающими людьми, дарить друзьям прикольные подарки. В этот день люди опасаются быть обманутыми, поэтому на неожиданные просьбы или комментарии произносят фразу: «1 апреля! Никому не верю!». Если кому-то удается провернуть злую шутку, он говорит: «Обманули дурака на четыре кулака!».

Популярные первоапрельские розыгрыши и шутки

Существуют разные способы разыграть человека 1 апреля. Особую популярность розыгрыши получили в молодежной среде.

Распространенное выражение в День дурака – «У тебя шнурок развязался». Среди школьников популярна шутка «У тебя спина белая». Сотрудники офисов в День смеха приклеивают к столам коллег скотчем канцелярские принадлежности, меняют местами клавиши на клавиатуре, обматывают туалетной бумагой рабочее место.

Распространенные розыгрыши членов семьи – перевод всех часов в доме на один час назад или вперед, приклеивание зубных щеток ко дну стаканчика.

Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете — Международный день птиц (International Bird Day). В настоящее время он проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Какой праздник 1 апреля в России и мире

Изначально этот праздник возник в 1894 году в штате Пенсильвания (США) по инициативе одного талантливого и влюбленного в природу учителя, предложившего в этот весенний день, когда птицы начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину, организовать массовый экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых, без которых невозможно представить счастливую жизнь на нашей планете.

Эта замечательная идея получила быстрый отклик, и через несколько лет День птиц уже отмечали в большинстве штатов Америки. Вскоре благодаря СМИ праздник пришел и в европейские школы и природоохранные организации. В начале 19 века День птиц добрался и до России.

К этому времени в царской России уже существовало около двадцати природоохранных организаций, которые серьезно занимались изучением и охраной более чем 400 видов птиц, обитающих на огромной территории нашей страны . В их числе были: Орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

При этом мероприятия по охране птиц, в том числе и привлечению их в искусственные гнездовья, были зафиксированы в России немецким путешественником, во время его путешествия по Астрахани. Он писал, что местные крестьяне вывешивали цилиндрические ящики, чтобы привлекать в них на зимовку скворцов.

День математика

День математика отмечают ежегодно 1 апреля. В России он не является официальным праздником. Но во многих вузах нашей страны по инициативе преподавателей и студентов проводят различные мероприятия, устраивают конкурсы, математические олимпиады, акции для пропаганды «царицы наук» и повышения престижа важной профессии.

Какой праздник 1 апреля в России и мире

История праздника

Изучение устройства мира связано с поиском закономерностей. Они применяются в изобретениях, технологиях и других отраслях жизни. Один из инструментов познания мира – математика. Эта наука позволяет человеку вести исследования посредством вычислений и абстрактных моделей. Для чествования специалистов этого направления, популяризации сферы знаний учрежден профессиональный праздник.

Никто точно не знает о причинах выбора именно этой даты для проведения Дня математика, нет информации об инициаторе проведения профессионального праздника. Но эти мелкие неурядицы ничуть не смущают самих математиков, людей, которые решили посвятить свою жизнь точным наукам. Обижает их только недостаточная информированность многих соотечественников.

Дело в том, что дата проведения праздника совпадает с Днем смеха. Поэтому в ответ на предложение поздравить с профессиональным праздником они часто слышат ехидные вопросы о том, почему научный сотрудник, преподаватель или студент считает День дурака своим личным праздником. Звучит немного странно, но уж как есть.

Дарья Грязная

Народный праздник «Дарья Грязная» отмечается 1 апреля (по старому стилю – 19 марта). В церковном календаре это день почтения памяти святой Дарии и ее мужа Хрисанфа. Другие названия праздника: «Дарья Попловиха», «Пролубница», «Грязниха», «Грязнопруд». Грязной Дарью прозвали за то, что к этому дню уже активно таяли снега. Вешние воды заливали поля, дворы, дороги — и везде становилось, мягко говоря, не очень чисто.

Какой праздник 1 апреля в России и мире

Святая Дария и Хрисанф жили в 3 веке. Хрисанф происходил из семьи язычников, но, прочитав Новый Завет, решил стать христианином. Отец, желая отвратить юношу от веры, женил его на Дарии, жрице Афины Паллады. Однако Хрисанф смог обратить в христианство и ее. Супруги решили вести девственную жизнь и призывали к этому других. Горожане пожаловались на Хрисанфа и Дарию властям. Христианскую пару подвергли истязаниям, а затем казнили.

На Руси в начале апреля природа по-настоящему оживала: начинала цвести верба, мать-и-мачеха, цвел орешник, начиналось сокодвижение и т. д. Снег возле водоёмов к 1 апреля уже таял, берега обламывались, реки и озера становились желтыми и грязными. Об этом в народе говорили не очень уважительно, но точно: «Дарья проруби обгадила». По Дарье обычно предсказывали погоду, которая будет в октябре месяце.

Впрочем, Дарья даром не марала, а грязь лишь на тех людей лепила, кто нечистыми помыслами был тяжел. Поэтому определить в этот день плохого человека было легко – по испачканной одежде. Были и другие приметы, связанные с таянием снега. Например, если вешняя вода шла с шумом – это предвещало хорошие травы летом. Успешный год предвещал и навоз, вытаявший в этот день на дороге.

Считалось также, что в этот день просыпается домовой. Поэтому его, злого после долгого сна, нужно было задобрить — угостить хлебом и молоком и развеселить небольшим представлением. Особо смелые пытались домового обмануть — а для этого говорили друг другу неправду.

Вообще 1 апреля было принято разыгрывать друг друга. По этому поводу существовали разные присказки, например, такая: «Коли первого апреля не соврешь — когда еще времечко найдешь?». У девушек была особая примета: если в этот день разыграть как можно больше народа, то жених тебя не обманет.

Сны, приснившиеся 1 апреля, означают следующее: слышать шум дождя — к слезам; волосы накручивать — к сплетням; кошку беременную видеть — к беде; торт есть — к радости; икону протирать — к долгой жизни; счеты видеть — к разорению; палец сосать — к нищете; яблоки резать и есть — к веселью; бинтовать кого-нибудь — к обвинению; веник или швабру держать — к позору.

День рождения доллара

Два с лишним столетия назад появился американский доллар. С тех пор он доказал прочность, устойчивость и невосприимчивость к катаклизмам и крушениям финансовых рынков. Даже появление новой денежной единицы – евро – не изменило положение «бакса» на мировом рынке. Человечество продолжает доверять ему и на протяжении нескольких десятилетий предпочитает хранить и накапливать сбережения в этой валюте. Американский доллар заслужил собственный праздник.

Какой праздник 1 апреля в России и мире

День рождения доллара отмечается ежегодно 1 апреля. Это день создания знака «$», которым принято обозначать данную валюту. Историю происхождения его рисунка до сих пор не выяснили. Предположения и гипотезы по поводу того, что он обозначает, строят и сегодня.

В 1776 году Штаты объявили о своей независимости – территориальной и финансовой – и приступили к работе над созданием собственной государственной денежной единицы. Через два года, 1 апреля, официальным обозначением американской валюты стал привычный уже знак доллара. Создатель знака – ирландец Оливер Поллок из древнего клана Поллок. Он также известен истории как «финансист американской Революции». В 1785 году на Континентальном Конгрессе Соединенных Штатов состоялось провозглашение доллара как национальной валюты страны.

День возвращения Снусмумрика

Какой праздник 1 апреля в России и мире

Да, сегодня уже пора.
Самая пора для возвращения Снусмумрика из его Путешествия.

Он приходит весной, живет все лето, а осенью опять отправляется в путь.
Но это будет еще не скоро.

А сейчас где-то совсем рядом играет гармоника.
Не удивляйтесь, если вдруг услышите ее за углом.
Видимо там же присутствуют коричневый рюкзак, дырявая шляпа и их хозяин, загадочный Снусмумрик.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru