Популярно
4:22, 12 мая 2019

«Зенит» — ЦСКА. Предматчевый расклад

Матч 28-го тура Премьер-Лиги «Зенит» начнет в статусе чемпиона России-2019.

Сегодня на «Газпром-Арене» «Зенит» принимает московский ЦСКА в рамках 28-го тура чемпионата России по футболу. Встреча начнется в 19:00.

В предыдущем матче «Зенит» досрочно оформил чемпионство, сыграв вничью с «Ахматом» на его поле — 1:1. Сине-бело-голубые набрали 58 очков и за три тура до окончания чемпионата оказался недосягаем до ближайшего соперника, московского «Локомотива». В активе железнодорожников — 49 очков.

ЦСКА идет на четвертом месте, продолжая борьбу за путевку в Лигу Чемпионов. На счету москвичей 45 очков.

В этом году два клуба попадают напрямую в групповой этап крупнейшего европейского клубного турнира. Еще один получит право побороться за путевку в отборочных матчах.

ЦСКА в четырех из пяти последних матчей потерял очки. С «Локомотивом» и «Динамо» армейцы сыграли вничью, игры с «Краснодаром» и «Оренбургом» москвичи завершили в статусе проигравших.

«Зенит» и ЦСКА за всю историю противостояния провели 150 матчей в чемпионатах и кубках российского и советского периода. 38 раз «Зенит» оказывался сильнее, 45 игр завершились вничью, 67 раз ЦСКА праздновал победу.

Самую крупную победу в истории российского футбола «Зенит» одержал над ЦСКА на «Петровском» в 2001 году. Москвичи шесть раз доставали мяч из сетки, забив лишь один гол престижа.

Самое крупное поражение сине-бело-голубые увезли из Москвы годом ранее. Встреча первого круга чемпионата России закончилась со счетом 4:1 в пользу хозяев.

Самый результативный матч команд пришелся на советский период. Армейцы, носившие в 1947 году название ЦДКА, забили в ворота ленинградцев 8 мячей. Зенитовцы ответили на голевую феерию хозяев лишь одним голом.

Гостей «Газпром-Арены» ждет золотой чемпионский «Фан-Променад». Сегодня он завершится после матча.

Вокруг стадиона и на подступах к главной анфиладе развернутся многочисленные станции аквагрима, магазины с атрибутикой, уникальные сувениры, еда и напитки цвета чемпионских медалей. Сегодня стадион на Крестовским будет золотым.

В золотой день «Зенит» вспомнит легендарного тренера сине-бело-голубых Юрия Морозова. В честь 85-летия со дня рождения Деда «Зенита» в центральном фойе трибуны А на третьем этаже развернется выставка, основанная на записях из рабочих дневников Юрия Андреевича.

В них он анализирует причины побед и поражений команды, раскрывает свое видение современного футбола, систему подготовки игроков, делится мыслями о пути достижения спортивного и личностного совершенства.

На один день из Португалии вернется бывший игрок «Зенита» Данни. Любимец петербургских болельщиков проведет интерактивную фотосессию на стадионе.

Гвоздь программы — торжественная церемония награждения чемпионов Российской Премьер-Лиги. Зенитовцам вручат золотые медали и Кубок чемпионов страны, а болельщики наградят клуб общестадионным перформансом.

На матч еще можно купить билеты.  В продаже осталось около двух тысяч билетов, сообщает сайт «Зенита». Выбрать места и посмотреть на стадион с трибун в формате 360 градусов вы можете в специальном проекте «Арена 360»