Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:17, 10 апреля 2019

Стало известно, сколько должны получать россияне для достойной жизни


Стало известно, сколько должны получать россияне для достойной жизни

Недавно состоялся социальный опрос, организованный специалистами Финансового университета. В ходе расследования им удалось выяснить, сколько россиянам нужно зарабатывать, чтобы жить полноценно. И вот выяснилось, что для благополучной жизни жителям России нужно получать как минимум 66 тысяч рублей.

Респондентам задавался вопрос «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?». Самые большие суммы были названы в столице России. Но это было ожидаемо, ведь жизнь здесь намного дороже, чем в маленьких российских регионах. И вот москвичам для благополучной жизни необходимо зарабатывать как минимум сто тысяч рублей. Второе место по размеру достойных зарплат занял Санкт-Петербург. Жителям данного региона необходим ежемесячный доход в 91 тысячу рублей.

Самые маленькие запросы у жителей Барнаула и Якутска (по 55 тысяч рублей в месяц), Улан-Удэ (54 тысячи) и Читы (50 тысяч рублей). Алексей Зубец, который является проректором Финансового университета, отметил, что самые высокие показатели желаемой зарплаты также отмечались в городах-спутниках Москвы – Химках, Балашихе и Подольске.

Стало известно, сколько должны получать россияне для достойной жизни

Из всех опрошенных россиян 24 % из крупных и средних городов сообщили, что им уже удалось добиться достойной жизни, а точнее достойного уровня дохода. Еще 19 % планируют приблизиться к нему в ближайшие пять лет, а вот 48 % уверены, что никогда такого уровня не достигнут. Большего всего россиян, которым удалось добиться высоких зарплат, являются жителями российской столицы, Казани, Грозного, Махачкалы и Симферополя. Интересно, что для россиян означает достойная жизнь. В ходе социологического исследования выяснилось, что достойно жить, по мнению россиян, это получать качественное лечение и образование, полноценно питаться, заниматься спортом, иметь хобби, посещать культурные мероприятия и путешествовать.

Ранее в Федеральной службе государственной статистики говорилось о том, что для покупки необходимого минимума товаров ежемесячный доход российской семьи должен составлять 58,5 тысячи рублей. Также в ведомстве отметили, что 79,5 % домохозяйств в стране испытывают проблемы с покупками необходимого минимума товаров. Больше всего финансовых трудностей возникает в результате срочного ремонта жилья и неотложной медицинской помощи. Помимо этого, у трети российских семей не хватает денег на покупку двух пар обуви.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru