Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:32, 15 июля 2019

Представитель Константинополя опроверг продажу томоса ПЦУ и соврал


  • Представитель Константинополя опроверг продажу томоса ПЦУ и соврал

Фото: globallookpress.com

Директор бюро по печати и коммуникациям Константинопольского Патриархата Никос Папахристу опроверг сообщения о продаже томоса ПЦУ по цене украинских святынь и соврал, говоря о "полной независимости" новой лжецеркви.

По словам Никоса Папахристу, утверждения о требовании Фанара расплатиться за томос деньгами, недвижимостью или святынями являются «полностью ложными, беспочвенными и клеветническими» и никаких переговоров с иерархами ПЦУ и украинскими политиками по этому поводу не ведётся.

Представитель Константинополя также заявил, что после передачи томоса ПЦУ получила полную свободу самоуправления. А отношения между Константинопольским Патриархатом и новой украинской лжецерковью, по его словам, строятся так, как должны между Церковью-матерью и дочерью, говорится на официальной странице Фанара в «Фейсбуке».

Напомним, ранее управделами канонической Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал о требовании Константинопольского Патриархата к украинским властям по передаче двух десятков монастырей и храмов согласно обязательствам, взятым на себя Петром Порошенко во время торга за томос. Когда администрация Владимира Зеленского отказалась передавать Фанару святыни, к приходам ПЦУ было предъявлено требование уплатить Константинополю десятину в размере до 20 тысяч евро. Всего ПЦУ задолжала «материнской» Церкви 28 млн евро.

Информацию о наложеной дани уже подтвердили в ПЦУ. Что касается заявлений представителя Константинополя о «полной самостоятельности» ПЦУ, то в этом он также соврал — формулировки пресловутого томоса таковы, что новая религиозная структура получила даже меньше свобод, чем находящаяся в структуре Московского Патриархата каноническая Украинская Церковь. Так, например, все конфликты в ПЦУ разрешаются прямым вмешательством Константинополя.

Предстоятель Украинской Церкви Митрополит Онуфрий, комментируя предоставленную украинским раскольникам «автокефалию», отмечал: «Тот томос, который предоставил Константинопольский Патриарх так называемой ПЦУ – это не томос автокефалии, а томос рабства. Это просто под именем «томос» были предоставлены такие условия, которые порабощают наш украинский народ Патриарху Константинопольскому».

Представитель Константинополя опроверг продажу томоса ПЦУ и соврал


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru