Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:17, 10 апреля 2019

Российские С-400 уедут в Турцию уже этим летом


Российские С-400 уедут в Турцию уже этим летом

В турецкой газете «Сабах» появилось интервью Реджепа Тайипа Эрдогана после переговоров с президентом Владимиром Путиным, состоявшимся на днях в Москве. Отвечая на вопрос о поставках российского вооружения, Эрдоган сказал, что Анкара покупала и будет покупать оружие у России. В подтверждение своих слов он заявил, что уже в июле, а может и раньше, в Турцию прибудут 4 зенитно-ракетных комплекса С-400.

В то же время Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что покупая российское оружие, Анкара лишает себя возможности приобретать американские истребители F-35. Кроме того, по словам Кэя Бэйли, представляющего США в НАТО, С-400 не соответствует стандартам для данного вида вооружения, принятым в Альянсе. В ответ на это турецкий президент заявил, что вопреки всему Анкара своего решения не изменит и поставки российских ЗРК можно считать «завершенным делом».

Подробности о сделке

По словам главы корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, Турция – первая и пока единственная страна, входящая в Североатлантический альянс, которая покупает российское вооружение. Эта партия С-400 обошлась бы Анкаре в 2,5 миллиарда долларов, но стороны договорились, что Турция оплатит только 45 процентов этой суммы. Остальное Россия предоставит в кредит.

Первоначальная цена, которую требовала Москва, составляла 500 миллионов долларов за комплекс. Это отложило принятие решения на несколько месяцев. Последний раз вопрос поставок С-400 обсуждался президентами еще в мае прошлого года в Сочи. Наконец Анкара согласилась на 2,5 млрд, но за все 4 дивизиона.

По планам поставки должны были начаться только в 2020 году, однако Эрдоган заявил, что они начнутся уже этим летом. В то же время Кремль пока никак не прокомментировал данное заявление. В свою очередь, Пентагон назвал решение Турции «суверенным».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru