Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:27, 03 февраля 2019

В России на аукцион выставили едва не уничтожившее Сибирь «Сердце космоса»


В России на аукцион выставили едва не уничтоживший Сибирь метеорит «Сердце космоса». Осколок железа был найден в горах после падения в 1947 году.

В России на аукцион выставили едва не уничтожившее Сибирь "Сердце космоса"

Дом «Кристис» объявил об открытии аукциона 6-14 февраля, на котором продаст «Сердце космоса» и 45 других сибирских метеоритов. Хотя самые дешёвые лоты обойдутся покупателям в 500 долларов, осколок железа необычной формы может стоить порядка 500 тысяч долларов. Романтичный подарок ко Дню Валентина приобрёл свой окончательный вид во время прохождения через атмосферу земли.

Скорость падения в десятки тысяч км придала метеориту аэродинамическую форму сердца. Остальные осколки больше походят на острые снаряды. Метеор, весивший примерно 90 тысяч килограммов, упал в горах Сихотэ-Алинь в феврале 1947 года. Ударная волна повалила деревья, её звук распространился на сотни километров, а в домах рассыпались дымоходы и стёкла.

Помимо «Сердца космоса», «Кристис» продаст палласиты с вкраплениями драгоценных камней внеземного происхождения. Такие метеориты попали на планету с Луны. Появится на аукционе и американский Уилламетт 1902 года весом в 15 тонн.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru