Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:41, 13 сентября 2019

Русский медвежонок — олимпиада 2019-2020 года


Русский медвежонок — олимпиада 2019-2020 года

С начала 2000-х годов в школах Российской Федерации ежегодно проводится олимпиада под забавным названием «Русский медвежонок». Ее главной целью являются пропаганда и популяризация русского языка. Не станет исключением и 2019-2020 учебный год. Свои знания в области русского языка смогут продемонстрировать все желающие, соответствующие требованиям, предъявляемым к участникам олимпиады.

Сущность и содержание мероприятия

Олимпиада «Русский медвежонок» проводится в школах, колледжах и техникумах, расположенных во всех российских регионах, а также в ряде зарубежных стран, в число которых входят Белоруссия, Литва, США, ОАЭ и др. Состязание проходит под девизом: «Языкознание для всех». Неважно, в какой стране проводится мероприятие, его основная цель такова: способствовать повышению интереса к русскому языку и уровня грамотности учащихся. В процессе подготовки к олимпиаде ребята могут подготовиться к сдаче экзаменов, оценить собственные возможности, а самые способные и старательные – блеснуть познаниями.

Организацией «Русского медвежонка» занимаются два общества с ограниченной ответственностью — «Игра» и «Слово». В подготовке конкурсных заданий принимают участие преподаватели Института лингвистики РГГУ. Они разрабатывают интересные, а зачастую – и забавные тесты, позволяющие провести конкурс в формате игры. Скорее всего, это является одной из причин повышения интереса к нему со стороны ребят. В течение 10 лет количество участников возросло с 2-х до 3,5 млн.

Русский медвежонок — олимпиада 2019-2020 года

Статистические данные подтверждают, что «Русский медвежонок» на самом деле способствует повышению грамотности. К примеру, в 2017 году на вопросы из первого блока правильные ответы дали более 90% ребят из младшей группы.

Основная цель программы олимпиады состоит в том, чтобы дети учились мыслить, а не просто заучивали правила. Кроме того, организаторы стремятся опровергнуть расхожее мнение о том, что языкознание – неинтересная, не вызывающая особых эмоций наука.

В весенние месяцы возможность принять участие в подобной олимпиаде дается учителям.

Регистрация и отбор участников

К участию в конкурсе допускается любое учебное заведение нашей страны, вне зависимости от его статуса. Это может быть обычная государственная или частная школа, лицей или гимназия, колледж или техникум. Главное – не опоздать зарегистрироваться, поскольку 13 октября прием заявок заканчивается. После одобрения заявки педагоги предлагают ребятам принять участие в состязании.
 

 

По традиции, к участию в олимпиаде допускаются ученики 2-11 классов или студенты 1-2 курсов техникумов или колледжей. Хотя первоклассники, при желании, также могут участвовать в конкурсе. Успеваемость участников не учитывается, поскольку конкурсные задания отличаются простотой и доступностью. Чтобы стать участником конкурса, ребенку необходимо обратиться к своему педагогу.

 

Регламент «Русского медвежонка» запрещает как отказывать ребятам в участии, так и принуждать их.

Единственным условием участия в олимпиаде является внесение оргвзноса, который идет на покрытие необходимых расходов, в частности – приобретение призов. Величина взноса может варьироваться от 75 до 85 рублей. От оплаты освобождаются дети-сироты, инвалиды, ребята из многодетных семей.

Русский медвежонок — олимпиада 2019-2020 года

Подготовка к олимпиаде стартует за 3 месяца до ее начала. Учителя разбирают с ребятами примерные варианты заданий. Своеобразной подсказкой для них являются билеты с ответами на олимпиадные задания прошлых лет (они находятся в открытом доступе на официальном сайте «Русского медвежонка»).

Порядок проведения олимпиады

Олимпиада проходит в школах, одобренных для приема участников. Она имеет фиксированную дату – 14 ноября. Соревнования проводятся по возрастным группам. Разумеется, каждой из них даются разные варианты заданий.

Задания представляют собой тесты с пятью вариантами ответов. В каждом билете содержится три блока, построенные по нарастанию сложности заданий. За каждый правильный ответ из первого блока участнику начисляют 3 балла, из второго – 4 балла, из третьего – 5 баллов. Призовые места занимают участники, которым удается набрать от 116 до 120 баллов.

Ребята из младших классов выполняют 28 заданий, старшеклассники – 30. Вопросы составляются по типу ЕГЭ. Пакет, в котором находятся бланки заданий, вскрывают перед самым началом состязания. Для ответов дается 1 час 15 минут. В ходе конкурса категорически запрещается использовать электронные устройства и учебные пособия, списывать или советоваться с окружающими. За нарушение правил участника дисквалифицируют.

 

Русский медвежонок — олимпиада 2019-2020 года

Подведение итогов

После завершения мероприятия заполненные бланки высылают на проверку в оргкомитет, находящийся в Кирове. Комиссия подбирается из числа ведущих российских специалистов в области филологии и лингвистики. Победители определяются на внутришкольном, региональном и всероссийском уровнях.

Итоги конкурса объявляют 2-3 месяца спустя. Иными словами, результаты ноябрьской олимпиады 2019 года станут известны в январе-феврале 2020. Они доводятся до сведения администрации школы и публикуются на сайте олимпиады rm.kirov.ru.

Всем участникам вручаются сертификаты, для победителей подготавливаются призы. Впрочем, они несут чисто символический характер, к примеру, чашка с изображением медвежонка, памятная медаль, набор канцелярских принадлежностей и т.д. В некоторых школах баллы, полученные на олимпиаде, засчитываются при выставлении годовой оценки по русскому языку.

На сайте rm.kirov.ru существует форум, на котором школьники и их родители могут задать интересующие их вопросы относительно проведения олимпиады, оставить свои отзывы и предложения. Они обязательно будут учтены в процессе подготовки программы на следующий год.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru