Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:41, 13 сентября 2019

ОГЭ по биологии в 2020 году


ОГЭ по биологии в 2020 году

Организация ФИПИ внесет некоторые коррективы в билеты ОГЭ по биологии на 2020 год. Для тех, кто планирует сдавать данную дисциплину, предлагаем информацию о нововведениях в структуре КИМов.

В данном материале представлены основные отличия формата проведения ГИА для выпускников девятых классов в 2019 и 2020 учебном годах, а так же актуальные данные о структуре заданий и дате проведения предварительного и основного экзамена.

Формат испытания

Над разработкой обновленной структуры КИМов по биологии работала ассоциация профессионалов ФИПИ под руководством начальника Валерьяна Рохлова. В одном из своих выступлений он отметил огромную дыру между понятием биологии, как науки, и курсом, который изучали ранее в рамках школьной программы. В 2010 году была проведена масштабная реформа и введение новой образовательной программы, основой которой стала системно-деятельная организация работы и практическое применение всего теоретического материала. Такие изменения позволили существенно повысить качество обучения. В соответствии с новым курсом возникла необходимость изменить структуру билетов ГИА по биологии, которые должны соответствовать всем стандартам ФГОС и наилучшим образом проводить контроль знаний.

ОГЭ по биологии в 2020 году

Основные изменения коснутся структуры экзаменационных билетов по биологии, а непосредственно формат испытания останется прежним. Особенности КИМов на 2020 год:

  • вопросы по всему курсу с 5 по 9 класс;
  • длительность испытания — 180 минут (3 часа);
  • место, где будет проходить — родное учебное заведение;
  • дополнительное оснащение — линейка и калькулятор непрограммируемого типа.

По предварительным данным, экзамен по биологии в 2020 году выберет большее количество учеников после 9 класса, так как вместо привычных четырех испытаний, выпускники будут вынуждены сдавать шесть дисциплин. Для тех, кто решит выбрать биологию, следует должным образом оценить сложность дисциплины и начать заблаговременную подготовку к испытанию. Школьный курс по биологии состоит из большого объема разноплановой информации, которая относится как к общим понятиям, так и к отдельным подразделениям: мир флоры и фауны, строение человеческого организма, здравоохранительные порядки и др.

 

Точная дата проведения предварительного и основного экзамена по биологии и всем остальным предметам будет доступна ближе к ноябрю текущего года. Информация датах экзаменов и полноценный график ГИА-9 на 2020 год будет опубликована на нашем информационном источнике.

Основные нововведения

С предварительной структурой КИМов по биологии в текущем учебном году можно ознакомиться уже сейчас, поскольку на официальном портале ФИПИ опубликованы обновленные модели билетов со спецификациями. Один билет для выпускников девятых классов будет состоять из 26 заданий (на 6 меньше, чем в предыдущем году). Вопросы по тематикам будут распределены в следующем порядке:

 

Номер Тема Количество
1 Понятие биологии как науки, ее методы 7-8
2 Структура, разнообразие и эволюция живого мира 7-8
3 Человеческий организм, здравоохранение 11-12

По данным таблицы можно увидеть, что наибольшее внимание уделили курсу изучения человеческого организма.

ОГЭ по биологии в 2020 году

 

Если распределить вопросы КИМов по уровням сложности, то можно сформировать следующую таблицу:

Уровень сложности Количество
Базовый 13
Повышенный 9
Сложный 4

К сведению экзаменуемых! В обновленных билетах значительно уменьшится число тестовых заданий, которые предусматривают выбор верного ответа из предложенного списка. Суть вопросов будет такой же, как и в предыдущем учебном году, но подсказки будут отсутствовать. На смену простым тестовым заданиям придут следующие:

  • задачи на сопоставление;
  • вопросы открытого типа;
  • биологические задачи;
  • задания по экологии.

В рамках экзамена предусматривается проверка умения работать с разноплановой информацией (текстовый материал, рисунки, таблицы, графики и др). Еще одним нововведением станут вопросы о здоровом питании и образе жизни.

Так как официально все изменения еще не были установлены, в структуре КИМов могут произойти дополнительные коррективы. Но они не будут масштабными.

Оценка

Если все вопросы экзаменационного блока будут иметь верные ответы, то выпускник 9 класса сможет заработать 48 баллов (это на два больше, чем в 2019 году).

 

ОГЭ по биологии в 2020 году

Получается, что количество вопросов будет на 10 меньше по сравнению с предыдущим годом, а максимальный балл увеличится на 2. Критерии оценивания так же пройдут ряд изменений.

Начисление баллов за каждый отдельный вопрос будет проводиться следующим образом:

Балл Задания
1 1, 2, 6, 9, 12, 17, 18
2 4, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 16, 19, 20, 21, 22, 23
3 24-26

Первый бланк ответов проверяет компьютерная система, а второй — независимые эксперты. Развернутые ответы нужно разборчивым почерком, а в кратких нельзя допускать ошибок, чтобы компьютер мог их распознать.

Оценка в аттестате зависит не только от годовой, но и от экзамена. Полученные за испытание баллы переводятся в пятибалльную школьную оценку по рекомендательной схеме перевода:

Балл Оценка
38-48 5
26-37 4
13-25 3
0-12 2 (не сдано)

Минимальный балл для возможности получить аттестат и перейти в 10 класс составляет 13. Тем, кто хочет поступить в колледж или класс с профильным изучением химии и биологии, необходимо сдать экзамен хотя бы на 33-35 баллов. В сочетании с хорошим показателем по биологии нужно набрать высокий балл за экзамен по химии.

Советы для эффективной подготовки

Чтобы получить хороший результат на ОГЭ по биологии в 2020 году, следует заблаговременно начать систематическую подготовку, принимая во внимание обновленный курс школьной программы и нововведений в структуру КИМов на 2020 год.

ОГЭ по биологии в 2020 году

Этапы подготовки:

  1. Первым этапом подготовительного процесса должно стать повторение теоретического материала за весь курс биологии (с 5 по 9 класс). Для подготовки можно использовать школьные пособия или специальные материалы ФИПИ, которые разработаны в соответствии с последними изменениями. Для лучшего запоминания следует применять наглядные пособия — таблицы, схемы, рисунки и др.
  2. Второй этап — оттачивание навыка решения вопросов КИМ. Так как в структуре билетов произошел ряд изменений, лучше основываться на тех версиях практических заданий, которые составлены по новому формату.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru