Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:41, 13 сентября 2019

Пересдача ЕГЭ в 2020 году


Пересдача ЕГЭ в 2020 году

Даже при самой тщательной и старательной подготовкой нельзя быть полностью уверенным в успешном написании ЕГЭ. Кто-то не набирает желанных баллов по причине стресса и слишком сильных переживаний, а кому-то даже не удается посетить место тестирования в назначенный день из-за внезапной болезни, несчастного случая или беды с родными людьми. Как в 2020 году будет проходить пересдача экзамена, в какие дни школьники смогут повторно пройти испытание?

Нововведения

В 2020 году предположительно может расшириться круг обязательных для сдачи дисциплин. Подробных комментариев стоит ожидать не раньше первых недель учебного года, но школьникам лучше уделить больше внимания истории. Именно этот предмет планируют прибавить к математике и русскому языку. В отдельных регионах могут уже в 2020 году ввести обязательный экзамен по иностранному языку. Полностью данное нововведение вступит в силу только в 2022 году, но уже в следующем году планируются «пилотные» варианты экзаменационных испытаний. Далеко не всем выпускникам легко дается история, а в совершенстве владеет иностранным языком лишь небольшая часть школьников, поэтому проблема пересдачи ЕГЭ в 2020 году становится все более актуальной.

Пересдача ЕГЭ в 2020 году

Одна из положительных новостей — выпускники смогут проходить тестирование в стенах родной школы. Это позволит избежать лишнего стресса из-за новой обстановки. В 2019 году учащиеся нескольких школ уже оценили новые возможности, в 2020 году данная практика распространится далее по России. Но школы при этом должны полностью соответствовать всем параметрам, необходимым для проведения ЕГЭ. Например, перед экзаменами необходимо установить в помещении видеокамеры. В случае, когда выполнить все требования у школы нет возможности, ученики традиционно проходят испытание на специальной территории.

Сроки пересдачи

Дата пересдачи зависит от причины, по которой выпускник хочет еще раз пройти тестирование. Для одних учащихся дополнительный день нужен, чтобы получить аттестат, для других — чтобы получить возможность улучшить полученные баллы для поступления в желанный ВУЗ. Преодоление минимального порога баллов позволяет забрать аттестат, но для зачисления на большинство факультетов в высших учебных заведениях такого результата недостаточно. Каждое учреждение устанавливает свою планку — посмотреть примерный порог можно на сайте приемной комиссии ВУЗа.
 

Недостаточно баллов для получения аттестата

Если школьник не смог набрать достаточного количества баллов для получения аттестата, то он имеет право попробовать свои силы снова в резервные дни. В июне 2020 года будут организованы пересдачи по русскому языку, математике, истории (если дисциплину признают обязательной), в июле будет выделен день для сдачи всех предметов (если ранее выпускник не мог присутствовать по уважительной причине).

 

Дополнительные даты проведения экзаменов устанавливает Рособрнадзор, впоследствии с график могут быть внесены некоторые изменения. По правилам школьник может пересдать испытание по математике, если он выполнял профильный либо базовый уровень. Если же он писал сразу оба уровня, но не смог пройти один из них, то возможности пересдать экзамен у него не будет.

Сдать ЕГЭ можно и осенью. Точные дни пересдачи каждой из дисциплин будут оглашены в начале учебного года. Традиционно по одному дню отводится для пересдачи обязательных предметов, еще одна дата выделяется для людей, которые не смогли посетить экзамен по уважительной причине (и может это документально подтвердить). Следовательно, осенние пересдачи нужны для школьников, которые не смогли набрать необходимый порог по обязательным дисциплинам или не явились на экзамен ранее по уважительной причине. Подавать заявление на пересдачу необходимо за 2 недели до старта дополнительной волны экзаменов.

Пересдача ЕГЭ в 2020 году

 

Не удовлетворяет оценка по профильным дисциплинам

Если выпускник не получил желаемых результатов для поступления по дисциплинам, выбранным им по своей воле, пересдать экзамен он сможет только через год. Также существует вариант поступления в колледж на выбранное направление. После успешного прохождения выпускных экзаменов можно сразу подать документы в высшее учебное заведение.

Пропущена основная дата по уважительной причине

Если школьник не смог написать экзамен в установленную дату по уважительной причине, он может пройти его в резервные дни:

  • 19.06 (информатика, литература, география);
  • 22.06 (русский язык);
  • 25.06 (базовая и профильная математика);
  • 29.06 (биология, история);
  • 30.06 (химия, обществознание);
  • 1.07 (физика, письменный тур по иностранному языку);
  • 2.07 (устный тур по иностранному языку);
  • 3.07 (резервный день для всех предметов).

Если сдать экзамен в дополнительный день не получилось, то пересдать его можно будет уже только в осенний период.

Пересдача ЕГЭ в 2020 году

Нарушена процедура тестирования

При фиксации любых нарушений в ходе экзамена учащийся имеет право подать апелляцию. Это необходимо сделать непосредственно в день сдачи ЕГЭ. Самая популярная жалоба — отсутствие бланков и важного оборудования. Также иногда выпускники жалуются на шум в месте проведения экзамена. Если факт нарушения подтверждается, то первоначальный результат человека аннулируется, а он получает шанс пересдать ЕГЭ в резервную дату. Выпускник может подать апелляцию и в случае несогласия с итоговым результатом. Баллы обнуляться не будут, но экзаменуемый сможет узнать причины постановки тех или иных баллов. Если участник сам нарушил правила написания государственного экзамена, то его баллы аннулируются, а пересдача возможно только на следующий год.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru