Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:22, 19 июня 2019

Валентина Матвиенко: Россияне мало знают о нацпроектах


Валентина Матвиенко: Россияне мало знают о нацпроектах

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Жители России крайне мало осведомлены о нацпроектах, на которые в ближайшие шесть лет планируется потратить более 25 трлн рублей.

Большинство граждан (66%), по словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, об этих инициативах власти даже не слышали, а их суть понимают очень немногие. Такие цифры она привела во время III Форума социальных инноваций, который проходит в Москве. Согласно результатам исследования «Национальные проекты. Информированность и ожидания россиян», которые озвучила Валентина Матвиенко, понимание нацпроектов есть только у 7% населения страны.

Бороться с таким фактом политик призвала, объединив усилия власти, СМИ и бизнеса. Пока проникновение бизнеса в социальную сферу тоже, по мнению Валентины Матвиенко, остается невысоким, несмотря на то, что за последние годы число социальных ГЧП-проектов увеличилось в три раза и достигло 469.

Стимулировать участие публичных и частных компаний и предпринимателей в соцпроектах должен Закон о социальном предпринимательстве, который, по словам спикера Совфеда, уже «перезрел». Валентина Матвиенко будет предлагать коллегам-сенаторам и депутатам закончить его разработку и принять до конца 2019 года.

«Мы все чувствуем, что в социальной сфере пошла “движуха”», – подытожила она пленарную сессию форума.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru