Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:57, 22 марта 2019

Анатолий Чубайс вернул деньги государству


Анатолий Чубайс вернул деньги государству

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Миссия группы «Роснано» по созданию наноиндустрии в России успешно выполняется. Об этом заявил предправления УК «Роснано» Анатолий Чубайс во время пресс-конференции «Роснано: итоги года, успех десятилетия» в информагентстве ТАСС.

Как рассказал Анатолий Чубайс, чистая прибыль нанотехнологической корпорации по МСФО в 2018 году составила 5,6 млрд рублей.

«Мы не первый год живем с прибылью, но эта рекордная, – подчеркнул глава Роснано. – Мы сформировали позицию по выплате дивидендов в федеральный бюджет: 550 млн рублей будем предлагать совету директоров и далее собранию акционеров заплатить в федеральный бюджет. Эта сумма тоже рекордная».

Формально компания была создана в 2007 году, но первые инвестиции «Роснано» осуществила только в следующем году. Поэтому, подводя итоги 2018-го, одновременно подытожили десятилетие работы. Главный итог, по мнению главы «Роснано»: затраты государства на создание компании полностью окупились.

«Цифра, с которой начиналось “Роснано” в 2007 году, – 130 млрд рублей ассигнований из бюджета, – рассказал Анатолий Чубайс. – Мы отслеживаем суммы налоговых платежей построенных нами компаний. Если просуммировать все их выплаты – это 132,4 млрд рублей, что говорит: все затраты государства возвращены. И платежи с развитием этих предприятий будут расти».

Всего, по словам, Анатолия Чубайса, построено 97 заводов в 37 регионах России. Среди них настоящий российский единорог – завод по производству углеродных нанотрубок OcSiAl, маркет кэп по которому недавно преодолел $1 млрд. Общий объём продаж продукции портфельных компаний накопленным итогом – 1,76 трлн рублей.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru