Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:49, 01 февраля 2019

Рассказ «Злоумышленник» что и кого в нем высмеивает Чехов?


В этом рассказе, в котором, как многие помнят речь идет о парне, который воровал гайки на железной дороге, высмеиваются такие человеческие качества, как глупость, необразованность, непонимание и так далее. Ведь парень этот или можно даже сказать мужчина не понимает того, что он натворил и чем это может быть опасно для других людей. Он так и не понял, в чем же он виноват, хотя ему очень долго пытались это объяснить, но он не смог ничего толком понять в силу того, что был просто-напросто необразован. То есть автор рассказа, то есть сам Чехов, высмеивает два самых главных качества людей, это глупость и необразованность. Ведь, если бы этот злоумышленник понимал чем это чревато, то вероятно не стал бы этого делать.

Злоумышленник. Рассказ Антона Павловича Чехова. Совершенно естественно, на мой личный субъективный взгляд, что автор в своём произведении высмеивает и даже не просто высмеивает, а может быть и ужасаеися дремучести и невежеству некоторых представителей народа, в частности крестьянства.

Главный герой скручивал гайки с рельсов , подвергая риску жизни потенциальных пассажиров поезда, который мог бы пройти по этим рельсам, но крестьянин никак не хочет признавать своей вины, утверждая, что он ничего не крал, не дрался, а, соответственно, и судить его нет за что.

В принципе, и очень смешной и одновременно довольно грустный рассказ, как, впрочем, многое у Чехова.

Что высмеивает Чехов в рассказе Злоумышленник?

Для современного человека эта ситуация, описанная в указанном рассказе, просто невозможна, потому что любой взрослый человек и даже старший школьник знает, что рельсы крепятся гайками к шпалам. В случае откручивания гаек возможна катастрофа поезда.

Но в позапрошлом веке народ, крестьяне в основной своей были безграмотны, школ не посещали, про технику и транспорт ничего не знали. Поэтому образ мужика в этом рассказе написан в соответствии с реалиями того времени. Писатель высмеивает систему, которая допускает такое расслоение общества, допускающего такую техническую безграмотность у простого народа.

Также виноваты те, кто покупает сети с гайками в виде грузил, таким образом поощряя воровство гаек и создание аварийной ситуации на железных дорогах.

Этот рассказ о том, как крестьянина судили за скрученную, на железнодорожных путях , гайку. Мужик , в меру своей необразованности по сути видел в гайке только грузило, а следователь обвинял его в возможной железнодорожной аварии, ведь гайка скрепляла рельсы.

Этот рассказ собственно высмеивает невежество, как мужика, так и всей судебной системы. Вроде бы следователь и говорит грамотно, но… он обезличен. Эта судебная система по сути глуха и слепа к правильной оценки ситуации.

Конечно мужик виноват, но виноват не он один, а еще и те, кто слабо прикручивал гайки, не осуществлял осмотр путей и т.д., да и само государство довело народ, который вынужден просто искать возможность выжить как самому, так и своей семье.

Поэтому Чехов высмеивает в первую очередь судебную систему в частности и отношение власти к простому человеку – в общем.


		Рассказ «Злоумышленник» что и кого в нем высмеивает Чехов?

Главным героем рассказа является обычный мужик по фамилии Григорьев, который скручивает и ворует гайки, а потом использует их на рыбалке. Ворует он их с железной дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию, в результате которой может произойти крушение поезда. Как мы видим, всей серьёзности последствий своего поступка крестьянин не понимает или не хочет понять. Разговор следователя и Дениса Григорьева напоминает какой то театр абсурда: вроде бы всё предельно ясно, но Григорьев продолжает настаивать на своём. Именно комичность ситуации, а также глупость крестьянина и высмеивает Антон Павлович в своём рассказе.

С рельс откручивал гайки герой рассказа. Автор над своими героями деликатно смеётся с состраданием и иронией, потому по жанру это юмористический рассказ. Высмеиваются недальновидность, непонимание того, что делаешь, глупость и полное невежество.

В рассказе Чехова «Злоумышленник» повествуется о том, что главный герой откручивать гайки с рельс.

Его судили и пытались объяснить, что его действия могли привести к большой трагедии. Несмотря ни на что, подсудимый, Григорьев, так и не смог осознать своей вины.


		Рассказ «Злоумышленник» что и кого в нем высмеивает Чехов?

Чехов высмеивает необразованность и человеческую глупость, которая порой может сыграть большую шутку и привести к непоправимым последствиям и даже трагедии.

Всегда нужно давать отчёт своим действиям, думать о том, к чему могут привести ваши действия.

Ведь для героя рассказа гайки это просто металл, который ему был необходим для утяжеления сети для ловли рыбы, ему и в голову не пришла мысль о том, что раз они закручены, то это сделано не просто так.

В рассказе «Злоумышленник» автор описывает историю Григорьева, он воровал гайки, откручивал их с рельс. Когда злоумышленника поймали, то начали ему объяснять что так делать нельзя, ведь из-за этого могут пострадать люди. Однако, сам вор так и не осознал своей вины, он искренне не понимает, почему его хотят отвести в тюрьму, ведь он ничего плохого не делал.

В рассказе высмеивается такой порок, как глупость и недальновидность. Главный герой насколько туп и глуп, что не понимает в чем его вина.

Сейчас тоже есть такие неучи, которые дальше своего носа не видят и не хотят видеть, а то что они могут навредить людям их вовсе не смущает.

Этот рассказ Чехова я помню с детства, он мне очень запал в душу именно тем, что неужели бывают такие «недалекие» люди, которые не понимают всю суть проблемы. После школы прошло уже достаточно времени и жизненный опыт показал, что такие люби были, есть и, к сожалению, будут всегда.

А теперь к вопросу. В рассказе «Злоумышленник» Чехов показывает нам тощего мужичонка, неопрятного, который хорошо разбирается в рыбном деле, ловле рыбы, но совсем не может понять, к чему может привести одна открученная гайка с путей. Он искренне недоумевает, по характеру автор показывает его добрым малым, но, как сейчас говорят» «недалеким» человеком, не умным.

Следователя же Чехов и вовсе не описывает, но дает понять, что это такой образ чиновника.

Делая вывод из вышесказанного, можно сказать, что автор высмеивает в рассказе «Злоумышленник» тему халатности богатых господ. Ведь они сами покупают у мужиков сети, куда и уходят гайки с железных путей. Они даже не задумываются откуда берутся эти гайки. Никто из них (ни простой человек, ни чиновник) даже не задумывается, что сам может оказаться в том поезде, который может сойти с рельсов. Таким образом автор высмеивает безответственность народа.

В рассказе «Злоумышленник» ведётся история про человека, который воровал гайки с рельс на железной дороге. Его конечно же поймали и долго объясняли, что так делать нельзя и что может в итоге произойти. Но задержанный искренне не понимал за что его хотят судить. Для него это гайка — металл и все. Из-за своего недалекого ума он не мог понять, что эти гайки держат рельсы на шпалах. Он не понимал, что из-за этого могут пострадать люди или товар.

Чехов в данном рассказе высмеивает глупость и недальновидность. Чехов на примере человека показывает проблему того времени, то есть образования. Люди в своём большинстве в те времена были необразованные. Чехов своим произведением показывает гнилую систему образования того времени.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru