Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:02, 04 июля 2019

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» передали заказчику


Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» передали заказчику

Он будет работать в Чукотском автономном округе в составе плавучей атомной теплоэлектростанции.

Балтийский завод закончил строительство первого в мире плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», он уже передан заказчику. Об этом в четверг сообщает пресс-служба предприятия.

Приемный акт был подписан 28 июня. Блок в полном объеме прошел все  предусмотренные техническим проектом испытания и может быть допущен к полноценной эксплуатации. Судно передали заказчику, которым является АО «Концерн Росэнергоатом», 30 июня.

В ближайшее время начнется подготовка к перегону «Академика Ломоносова» из Мурманска в Певек (Чукотский автономный округ), где блок будет работать в составе плавучей атомной теплоэлектростанции. Сотрудники Балтийского завода окажут помощь в подготовке к перегону и монтажных работах на месте постоянного базирования.

Ввести в эксплуатацию плавучий энергоблок должны до конца 2019 года. Плавучая атомная теплоэлектростанция, в составе которой он будет работать, заменит выводимые из эксплуатации Чаунскую ТЭЦ и Билибинскую АЭС, а также станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: пресс-служба Балтийского завода
 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru