Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:32, 23 июня 2019

Петербуржцы сэкономят 3 млрд рублей из-за снижения тарифов


Петербуржцы сэкономят 3 млрд рублей из-за снижения тарифов

Впервые в истории Северной столицы тарифы ЖКХ не повышаются, а понижаются.

В Петербурге на этой неделе утвердили тарифы, которые будут действовать с 1 июля. И впервые речь идет не об увеличении платы, а о ее снижении. 

Фактически прирост составит всего 0,4% при существующей верхней планке роста в 4,5 %. То есть, произойдет десятикратное снижение. 

Отопление и горячее водоснабжение. Это самые весомые статьи расходов. Сейчас петербуржцы платят 106 с половиной рублей за кубометр горячей воды. С 1 июля ожидалось повышение до 110 рублей, но тариф составит 105 рублей 92 копейки. В расчете на человека плата уменьшится на два рубля вместо 12, как планировалось.

Нынешний тариф на отопление — 1775 рублей 45 копеек. Рост со второго полугодия должен был составить 1834 рубля. А фактически мы будем отдавать 1765 рублей 33 копейки за гигакалорию. 

В расчете на человека, плата будет уменьшена на 5 рублей вместо запланированных 30 рублей. Изменения мы увидим в квитанциях за август.

Сдерживание роста тарифов стало возможно благодаря работе городской власти с ресурсоснабжающими организациями. По ряду пунктов коммунальных расходов рост будет минимальным.

Тарифы на холодную воду, водоотведение для населения с 1 июля увеличатся не на 7%, как планировали в конце прошлого года, а лишь на 3,2%. 

В тарифах на электричество повышение будет минимальным — на две копейки за киловатт за год для домов с электроплитами и на четыре копейки — с газовыми.

Рост платежей в Петербурге с 1 июля составит на человека в среднем 7 рублей вместо 77. По подсчетам специалистов, экономия жителей города и средств бюджета составит 3 млрд рублей в годовом исчислении.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru