Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления
Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:02, 11 сентября 2019

Омбудсмен Анатолий Семенов, защищавший SatCom в споре со структурой НМГ, снят с должности


Омбудсмен Анатолий Семенов, защищавший SatCom в споре со структурой НМГ, снят с должности

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов снял с должности представителя в сфере интеллектуальных прав Анатолия Семенова. Он выступал на стороне благовещенского кабельного оператора SatCom в споре со структурой «Национальной Медиа Группы» (НМГ) и Discovery.

Новым представителем уполномоченного при президенте РФ по защите предпринимателей в сфере интеллектуальных прав стал гендиректор Института экономических и социальных исследований Алексей Рябинин, сообщает
«Коммерсант».

Поводом для прекращения сотрудничества с Семеновым, по словам Титова, стали разногласия «по отдельным вопросам регулирования защиты интеллектуальных прав и конфликтом интересов в его деятельности как общественного омбудсмена с работой представителя интересов отдельных субъектов рынка интеллектуальной собственности».

Напомним, что Семенов выступал в суде на стороне кабельного оператора SatCom в споре с «Медиа Альянсом» (контролируется НМГ и Discovery) о задолженности по договору о ретрансляции телеканала Discovery. По мнению Семенова, задолженности SatCom перед «Открытие ТВ» возникнуть не могло, потому что по условиям лицензии право ретрансляции предоставляется только при условии оплаты лицензионных платежей. «И если оплаты нет, то и задолженность за следующий период возникнуть не может», — уверен он.

Ранее он также участвовал в спорах, связанных с деятельностью крупнейших организаций по коллективному управлению правами — Российского авторского общества (РАО), Всероссийской организации интеллектуальной собственности и Российского союза правообладателей.

Алексей Рябинин уже работает в новой должности с обращениями предпринимателей. По его словам, уже ведется работа над совершенствованием нормативно-законодательного права и формированием правоприменительной практики. Новый омбудсмен также принимает участие в решении различных конфликтных ситуаций среди предпринимателей и между предпринимателями и госорганами по поводу интеллектуальных прав и защиты прав в сфере патентования.

О ситуации с конфликтом «С.Д.Сат.Коммуникейшнс» («СатКом») и «Открытия ТВ» можно прочитать
здесь. 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru