Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:47, 15 марта 2019

Нейрохирурги центра Алмазова удалили опухоль мозга без общего наркоза. Как прошла уникальная операция


Нейрохирурги центра Алмазова удалили опухоль мозга без общего наркоза. Как прошла уникальная операция

Петербургские нейрохирурги из исследовательского центра имени Алмазова удалили пациентке доброкачественную опухоль мозга без общего наркоза. Такая методика позволяет медикам контролировать в ходе операции мозговую деятельность пациента, в частности, сохранность речи и движений. Подробнее Александр Одинцов.

— Ну что, мы просыпаемся.

И это в тот момент, когда хирургическое вмешательство идет полным ходом, просыпается пациент. Сейчас идет операция на мозге, там удаляют доброкачественную опухоль. Краниотомия в сознании проводится только в тех случаях, если опухоль находится вблизи или в функционально-значимой области головного мозга.

ДМИТРИЙ РОСТОВЦЕВ,нейрохирург РНХИ им. Поленова филиала НМИЦ им. Алмазова:
«Опухоль располагалась в речевой коре. Задача была удалить опухоль так, чтобы не задеть эти центры, чтобы не оставить человека без какого-то неврологического дефицита. Если движение мы можем откартировать в наркозе, то речь откартировать не можем».

Сама по себе операция, говорят врачи, хирургия эксклюзивная. И проводят такие не часто. Опухоль у 44-летней пациентки обнаружили при МРТ, женщина пожаловалась на задержку речи. При этом, трудно давались лишь определенные слова. Вмешательство без наркоза, конечно, стресс. Поэтому перед самой операцией шел длительный процесс подготовки.

— Это аквариум.

Эти же вопросы задают и в операционной. И уже там смотрят, как мозг реагирует на картинки. Тест на произношение и распознавание звуков. Работает целая бригада врачей: нейрохирурги, анестезиологи, электрофизиологи, психологи, лингвисты, рентгенологи. Эта операция прошла успешно. Цель достигнута — пациентке сохранили речь.

Чтобы женщина не стала инвалидом, «опасные зоны» в ее мозге не тронули, опухоль удалили не полностью. После хирургического вмешательства она прошла лучевую терапию. После всех этапов реабилитации женщина надеется вернуться на работу.

Читайте нас в«Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Александр Одинцов


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru