Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 26 января 2019

Признание «новой церкви» Украины приведет к расколу Православного мира — митрополит Элладской Православной Церкви


  • Признание "новой церкви" Украины приведет к расколу Православного мира - митрополит Элладской Православной Церкви

Фото: globallookpress.com

Томос об автокефалии выдан раскольникам, заявил митрополит Пирейский Серафим о признании Константинополем "новой церкви" Украины. Иерарх призвал Элладскую Православную Церковь не признавать украинскую лжецерковь.

Томос об автокефалии «новой церкви» Украины ведет Православие к великому расколу. Так считает митрополит Пирейский Серафим. Он призвал иерархию Элладской Православной Церкви не признавать украинскую лжецерковь.

Официальное заявление митрополита было опубликовано 21 января 2019 года в греческой газете Vima orthodoxias. Иерарх Элладской Православной Церкви предупреждает в нем, что признание так называемой новой церкви Украины является неканоническим. Оно приведет лишь к великой схизме в Православном мире.

Митрополит Пирейский Серафим напоминает, что было проигнорировано мнение подавляющего большинства украинского народа, который поддерживает каноническую Украинскую Православную Церковь. Об автокефалии же просило политическое руководство Украины, а также маленькая группа запрещенных и саморукоположенных лжеепископов.

Иерарх Элладской Православной Церкви подчеркивает, что за предоставлением автокефалии раскольникам невооруженным глазом видны политические и геостратегические цели. На это указывает благодарность США от президента Украины Петра Порошенко за «энергичную поддержку в процессе предоставления автокефалии», а также заявления Белого дома о его поддержке предоставления автокефалии лжецеркви Украины.

Подводя итог, митрополит Пирейский Серафим выразил надежду, что Элладская Церковь не станет признавать раскольническую лжецерковь Украины.

«Мы хотим верить, что иерархи Элладской Церкви поднимутся выше обстоятельств и не признают новую раскольническую «церковь» во главе с «митрополитом» Епифанием, следуя священным канонам, которые они пообещали клятвенно хранить во время своих хиротоний», — заканчивается сообщение иерарха Элладской Православной Церкви.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru