Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:22, 20 апреля 2019

На уборку всем городом: Как изменился Петербург в День благоустройства


На уборку всем городом: Как изменился Петербург в День благоустройства

Почти четверть миллиона петербуржцев приняли участие в общегородском субботнике. Это данные комитета по благоустройству. На самом деле, людей, пожелавших не остаться в стороне от большого праздника, а субботник именно праздником и стал, гораздо больше.

Александр Беглов на своей странице в «ВКонтакте» назвал жителей «самыми строгими контролерами и экзаменаторами». Сегодня глава города помогал наводить порядок во Фрунзенском районе. Максим Лебедев с подробностями. 

Подавая пример самым юным жителям Петербурга, градоначальник берется за инструмент. С местными жителями Александр Беглов приводит в порядок один из дворов Фрунзенского района.

Всего же сегодня в разных районах города на субботник вышла четверть миллиона петербуржцев. Для традиционного Дня благоустройства — это рекорд. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Я очень рад, что на субботник вышло огромное количество горожан. Мы ни в коем случае не подменяем коммунальные службы петербуржцами. Пришли добровольно, чтобы принять участие в субботнике, каждый выбрал себе по душе дело. Кто-то красил, кто-то ремонтировал, кто-то сажал деревья». 

Вместе с Александром Бегловым на субботник вышли бывший вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев и оперный певец Василий Герелло. Говорит, для петербуржцев — это хорошая возможность стать ближе друг другу. 

Василий Герелло,оперный певец, народный артист России:
«Сегодня все приходят, помогают друг другу. Сегодня пришли так много замечательных друзей и просто незнакомых людей, тех, которые ратуют и которые переживают за свой город, чтобы он был чистенький и прекрасный».

После работы можно и спеть вместе с жильцами окрестных домов. Например, «Северное сияние». 

Продолжая объезд по Фрунзенскому району, глава города посетил многофункциональный центр. Здесь он пообщался с жителями, которые вносят свои предложения по проекту «Родной район». Начиная с 15 апреля, каждый житель Петербурга может прийти в МФЦ и проголосовать за свое видение будущего района. Предложения указывают в анкетах. 

Затем в здании местной администрации градоначальник рассказал, каким он видит Петербург в будущем. В ответ жители поведали о своих проблемах. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Если ты знаешь, умеешь, у тебя ест воля и ты не боишься, тогда ты идешь и доказываешь это, защищаешь город».

На встречу пришло немало молодых людей. Глава города отметил, что это очень хороший показатель. Он считает — чтобы стать городу лучше нужна как раз активная молодежь. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Это коммуникация между жителями и властью. От их активности зависит то, насколько мы понимаем те проблемы, которые необходимо решить в каждом районе, в каждом дворе, в каждом микрорайоне».

Завершая субботний объезд, глава города вновь вернулся к теме субботника и рассказал, для чего в Петербурге используют технику из Москвы. 

Алекснадр БЕГЛОВ,врио губернатора Петербурга:
«Москвичи здесь работают, которые тоже приехали к нам на субботник, это очень показательно. Но мы обещали, что к ним тоже приедем. Здесь несколько бригад работают, моют фасады, убирают, подметают. У них одна технология, у нас другая».

Работы по благоустройству города сегодня не закончатся. До конца месяца отмоют улицы и фасады, высадят 12 тысяч деревьев, 100 тысяч кустарников и больше пяти миллионов цветов. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru