Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:27, 06 июня 2019

На Лахтинской улице освятили храм Ксении Петербургской


На Лахтинской улице освятили храм Ксении Петербургской

Сегодня день прославления блаженной Ксении Петербургской. Храм на Петроградской стороне, который носит ее имя, освятили. Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.Это первый в городе отдельно стоящий храм в честь одной из самых почитаемых святых. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов продолжит тему.

Храм блаженной Ксении Петербургской свои двери открыл еще до начала великого освящения. Любой мог зайти внутрь, чтобы молча преклонить голову перед иконой с изображением святой. Прихожан становилось все больше.

Когда в храм вошел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, его встретил торжественным пением камерный хор митрополии.

Поприветствовав церковных служителей, владыка первым делом поклонился образу хранительнице Петербурга Ксении Блаженной. А через несколько минут, облачившись в праздничные ризы, митрополит начал чин великого освящения храма. 

Присутствовать на поистине историческом событии — освящении храма Ксении Петербургской на Лахтинской улице — пришли сотни горожан. Среди прихожан председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков. Когда строительство храма приостановилось, спикер парламента города поддержал проект и дал рекомендации меценату. 

Вячеслав Заренков,президент фонда «Созидающий мир»:
«Я уже подхватил четыре года назад. Когда я пришел сюда, здесь стоял каркас. Протечки были, вид был непрезентабельный, мы решили, что этот храм нужно быстро-быстро восстановить, достроить и запустить».

К отделке приступили в 2016-м. Работали сообща всем миром, а потому одного автора проекта интерьера нет. Художники, искусствоведы, иконописцы, резчики по дереву. Все эти люди появились, наверное, благодаря покровительнице храма. 

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Святая блаженная Ксения Петербургская — одна из самых почитаемых русских святых. Овдовев в 26 лет, девушка всю оставшуюся жизнь провела в скитаниях и молитвах. Она обладала даром предвидения, многим помогала и была горячо любима простыми людьми». 

Храм уникальный. Трехэтажный. Вход оснащен пандусом, есть лифт. Инициатива возведения церкви принадлежит Всероссийскому обществу инвалидов Петроградского района, и строители сделали все, чтобы они могли приходить на службы беспрепятственно.

Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы построили этот храм на том месте, где она проживала. Это знаковое очень место. Освящение храма — это возвращение души, это возвращение сердца России. Не будем строить православные храмы, не будем поклоняться, не будем свято верить, значит обречена Россия на осиротение».

В знак благодарности за помощь в строительстве храма митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил Вячеславу Макарову медаль святого апостола Петра Первой степени и поблагодарил за труды Вячеслава Заренкова. Создатели храма уверены, что поклониться Ксении Петербургской будут приезжать не только из других районов, но и гости города.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru