Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:47, 20 февраля 2019

Кудрин рассказал о «шоке» от санкций


Кудрин рассказал о «шоке» от санкций

Григорий Сысоев / РИА Новости

Новые американские санкции против России могут быть жестче прежних и вызвать настоящий шок в экономике страны. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, сообщает РИА Новости.

По его мнению, к нынешним санкциям наша страна и отдельные предприятия адаптировались: экономикой они уже «поглощены».

«К сожалению, любые новые санкции вызовут новые шоки и потребность в новой адаптации. И они могут быть достаточно жестче, чем то, что сейчас», – отметил бывший министр финансов.

При этом он признал, что даже нынешние санкции приводят к «недополучению» темпов экономического роста: в прошлом году рост ВВП был ниже 2%, а в текущем – может приблизиться к 1%. Из-за существенной доли импорта технологий в Россию в производственных отраслях наша экономика чувствительна к иностранным санкциям, подчеркнул чиновник.

По данным Минэкономики, по итогам прошлого года Россия потеряла свыше $6 млрд на торговых санкциях, пошлинах и антидемпинговых мерах иностранных государств. Сильнее всего санкции ударили по металлургам – ущерб отрасли составил около $4 млрд. Аграрии потеряли свыше $1 млрд, автопроизводители – более $300 млн.

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что дальнейшие американские санкции ударят прежде всего по банкам, кредитующим ВПК России. Об этом заявили аналитики ИК «Ренессанс капитал».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru