Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:07, 05 апреля 2019

Какие театры приехали в «Балтийский дом» на фестиваль «Встречи в России»


Какие театры приехали в «Балтийский дом» на фестиваль «Встречи в России»

Под девизом «Русский роман» открылся в Петербурге театральный фестиваль стран СНГ и Балтии. Молодые актеры так же примут участие в Универсиаде, которая станет одним из значимых событий фестиваля. Какие постановки привезли участники, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Постановка «Олимпия» открывает фестиваль «Встречи в России». Это совместная работа театра-фестиваля «Балтийский дом» и Русского театра Эстонии. В основе сюжета трагедия и счастье одной советской семьи. Главный герой — олимпийский чемпион, который вынужден работать грузчиком. Роли в этой постановке исполняют артисты из Петербурга и Таллина. Кстати, и сам спектакль путешествует, его показывают в двух городах. 

Филипп Лось,художественный руководитель Русского театра Эстонии:
«И там и там его принимают очень тепло, там много понятного, вызывающего сочувствия, много событий, связанных с нашим собственным человеческим опытом».

Фестиваль «Встречи в России» проходит в 21-й раз. Традиционно свои работы привозят зарубежные русскоязычные коллективы. В этот раз свои работы покажут девять театров из Грузии, Литвы, Латвии, Казахстана, Армении, Азербайджана. Тема этого года — «Русский роман». 

Сергей Шуб,директор театра-фестиваля «Балтийский дом»:
«Это лейтмотив фестиваля. Это русская классика, литература. Она всегда связана с романтикой, сентиментальностью, с историей, с романом».

В афише фестиваля постановки по классическим и современным произведениям. Так, гости покажут «Шинель» и «Ревизора» по Гоголю, «Грозу» и «Невольниц» по Островскому. 

Рижский театр привез постановку «Ключи от магии» по пьесе Михаила Дурненкова. Работу по пьесе литовского автора Марюса Ивашкявичюса «Русский роман» представит Русский драматический театр Литвы. 

Татьяна Баженова,корреспондент:
«Увидеть не только состоявшихся артистов, но и будущих звезд сцены смогут гости фестиваля «Встречи в России». В рамках события пройдет театральная Универсиада, где свои работы будут показывать молодые актеры и студенты».

Фестиваль приурочили к Году театра в России. Событие завершится 12 апреля. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Татьяна Баженова

Операторы

  • Евгений Чернов


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru