Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:37, 03 мая 2019

Ученые протестировали вакцину от рака на людях


Ученые протестировали вакцину от рака на людях

Илья Питалев / РИА Новости

В США успешно провели испытание вакцины от колоректального рака, одного из самых распространенных онкологических заболеваний наряду с раком груди и раком легких.

Разработка препарата ведется достаточно давно, еще в 2016 г. его испытали на лабораторных мышах, однако теперь в испытаниях вакцины участие принимали десять людей-добровольцев. Все они страдали I-II стадией колоректального рака и перенесли операции по удалению опухоли, однако не подвергались химио-, радио- или иммунотерапии.

Как уточняет издание Journal for Immuno Therapy of Cancer, испытания прошли успешно: у всех участников эксперимента была зафиксирована выработка антител. При этом серьезных побочных эффектов зафиксировано не было. Разработку препарата вела группа исследователей в Университете Томаса Джефферсона (Филадельфия, США).

Колоректальный рак остается одним из самых опасных и смертоносных. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году колоректальным раком заболели 1,4 миллиона человек, половина которых умерли. Даже при постановке диагноза на ранней стадии до 50% пациентов сталкиваются с его рецидивом. Именно для борьбы с рецидивами и предназначена разрабатываемая в Университете Томаса Джефферсона вакцина. Как ранее рассказывал «Инвест-Форсайт», новый способ остановить процесс развития колоректального рака также нашли испанские ученые.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru