Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:47, 21 марта 2019

Госдума утвердила повышение пенсий


Госдума утвердила повышение пенсий

Кирилл Каллиников / РИА Новости

Госдума приняла в окончательном чтении закон об индексации пенсий сверх прожиточного минимума. Информация об этом размещена на официальном сайте Думы.

На данный момент неработающие пенсионеры, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, получают социальную доплату, в результате в сумме их доходы достигают прожиточного минимума – в среднем для пенсионеров он составлял 8,4 тыс. руб. в прошлом году, однако этот показатель различается по регионам. Вместе с тем ежегодная индексация происходит без учета прожиточного минимума, и каждая новая прибавка увеличивает размер пенсии, но уменьшает размер социальной доплаты. В результате пенсионер после индексации получает прежнюю сумму.

Как сообщал «Инвест-Форсайт», президент России Владимир Путин потребовал пересмотреть эти правила.  Согласно новой схеме, сначала устанавливается социальная доплата в размере, необходимом для достижения уровня прожиточного минимума, а затем происходит индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат. В результате пенсии некоторых граждан станут немного выше.

Эти меры будут стоить бюджету 15-20 млрд руб., подсчитал Минфин. Премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что пенсионеры получат выплаты сверх прожиточного минимума до 1 июля текущего года. При этом пенсии, начисленные с 1 января 2019 года, будут пересчитаны по новым правилам.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru