Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:07, 07 мая 2019

Душ ко дню радио: музей городской скульптуры открыл сезон планового ухода за памятниками


Душ ко дню радио: музей городской скульптуры открыл сезон планового ухода за памятниками

День радио для его изобретателя Александра Попова начался с душа. Памятник выдающемуся физику сегодня отмыли от зимней грязи. И это лишь часть большой работы, которую начали специалисты музея городской скульптуры.

Этой весной привести в порядок планируют почти полторы сотни памятников. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов узнал секреты высоко-скульптурного мейкапа.

Бронзового Александра Попова, что установлен в сквере на Каменоостровском проспекте, с утра освежил дождь. Казалось, для мытья памятника погода подходящая, но реставраторы на ненастье посетовали.

ПАВЕЛ ГОЛУБКОВ,художник-реставратор 1-й категории музея городской скульптуры:
«После промывки памятника ещё должна быть обработка бронзы воском. Ну, придётся её отложить до лучших времён, так как по мокрой бронзе нельзя это делать. Да и невозможно в принципе».

 Душевую для выдающегося физика готовили основательно. К подножию доставили моечную установку. Рядом в землю упёрлась автовышка. После закрепления пульверизатора — взлёт.

Высота памятника семь с половиной метров. Пара секунд, и реставратор остаётся с изобретателем радио с глазу на глаз. Помывка начинается с головы. От зимней грязи скульптуру сначала очищают щёткой и шампунем.

ВЕРА МАНУРТДИНОВА,старший научный сотрудник отдела памятников и мемориальных досок городского музея скульптуры:
«Это бесщелочное средство. Специальное, которое утверждено по методике для проведения таких профилактических реставрационных работ. Таким бережным средством рекомендуется обрабатывать портреты из бронзы и камня».

Работа пыльная. Попова надо намылить полностью, со всех сторон, тщательно проходя по всем складкам сюртука. И только когда все элементы композиции окажутся в пене, реставратор даёт напор.

Памятник Александру Попову последний раз реставрировали 10 лет назад. С тех пор бронзовую фигуру и гранитный постамент каждый год моют и покрывают воском. Это сохраняет и продлевает жизнь материалам.

Работы прибавилось в сквере на площади Шевченко. Сорняки атаковали памятник украинскому поэту, захватив швы между гранитными плитами. 

АЛЕКСАНДРА ПАШИНА,художник-реставратор музея городской скульптуры:

«Идёт деструкция камня. А если деструктированы отмостки, то и памятник может не упасть, конечно, но прийти в аварийное состояние».

Скульптура в основном пострадала от птиц. Помёт для памятников опасен: он едкий, и даже после душа на бронзе порой остаются пятна. Как только позволит погода, Тараса Шевченко тоже покроют защитным слоем воска. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«До сентября реставраторы должны отмыть и обработать около 150 памятников, но их заботливая рука коснётся не только скульптур и постаментов. Блеск придадут мемориальным доскам и художественным надгробиям исторического некрополя музея городской скульптуры».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Дмитрий Павлов


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru