Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:22, 22 декабря 2018

День энергетика 22 декабря 2018 — история праздника, поздравления


День энергетика 22 декабря 2018 - история праздника, поздравления

День энергетика не случайно отмечают в самый короткий световой день года — 22 декабря. Ведь именно в это время труд энергетиков наиболее заметен.

Благодаря профессионалам своего дела, мы можем наслаждаться теплом в своих квартирах холодными зимними вечерами, работать и заниматься домашними делами в темное время суток, наслаждаться просмотром фильмов, чтением книг под уютным светом настольной лампы и еще много чего. Современную жизнь невозможно представить без электричества, а энергетики помогают сделать ее комфортной и продуктивной.

Как появился этот праздник

22 декабря отмечают свой профессиональный праздник все работники топливно-энергетического комплекса Украины. Праздник берет начало еще со времен СССР, когда его отмечали в честь принятия плана по электификации территории Союза в 1920 году. Однако электричество в Украине появилось задолго до этого.

В 70-х годах XIX века в Киеве были установлены первые четыре электических фонаря, а первые электростанции в больших городах запустили в 1890 году. В начале 90-х ХХ века протяженность электросетей в Украине составила более 1 млн. км, а в 1995 году в Запорожье была запущена крупнейшая в Европе на тот момент АЭС, мощность которой составила 6 млн кВт. Сейчас в Украине активно внедряются альтернативные источники энергии, в разных регионах страны уже действуют ветряные и солнечные электростанции.

Поздравления с Днем энергетика

В день энергетика желаю

Тебе энергии бескрайней,

Твой труд сегодня прославляю, —

Всегда светло, как утром ранним,

Благодаря тебе в квартирах,

Домах, кафе — везде, подряд!

Огни всего большого мира

Сегодня в честь твою горят.

***

Людям всем на всей планете

Без энергии не жить

И поэтому так важно

Нам с энергией дружить.

А возможно это только

С Вашей помощью, друзья!

И поэтому вас славим

В эти двойки декабря.

***

Энергетикам-профессионалам

В День энергетика желаем:

Работы не пыльной,

Зарплаты стабильной,

Без сильных обрывов,

Аварий, порывов.

Чтоб электрический ток

По линям ровно тек.

Вовремя платили потребители,

Исчезли воры-расхитители.

Счастья, успеха,

Радости, смеха.

***

Дорогие энергетики, день и ночь не покладая рук вы обеспечиваете население нашей страны такими привычными и незаменимыми вещами в нашей жизни: горячей водой в кране, теплом в батареях, током в розетках. Так пусть в ваш профессиональный праздник, 22 декабря, по трубопроводам тепловых сетей в ваши дома доберется уют и счастье, по линиям электропередач вас отыщет светлое будущее, а надежная работа энергоисточников станет залогом вашего материального достатка в настоящем.

***

День энергетика можно считать народным праздником, ведь результатами вашего труда пользуются все люди. И хотя за окнами хозяйничает зима, она не помешает выразить ту теплоту, с которой мы к вам относимся! Пусть отступят во тьму огорчения и тоска. Желаем огня в сердцах, любви в глазах и неуемной энергии в теле!

***

Желаю профессионалу, чтобы в День энергетика его мысленно поблагодарили за работу тысячи людей. Энергетик – главная батарейка страны! Пусть же ее аккумулятор всегда будет по максимуму полон творческой энергией и жизненной силой. Желаю обуздать океан электричества, и чтобы в этом деле обходилось без штормов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru