Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:27, 19 марта 2019

Минфин предупредил о масштабных увольнениях


Минфин предупредил о масштабных увольнениях

Наталья Селиверстова / РИА Новости

Министерство финансов предупредило о массовой реформе, которая коснется госслужащих: она предполагает масштабные увольнения сотрудников и повышение оплаты труда для сохранивших свои места. Об этом сообщает РИА Новости.

Как заявила первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко, преобразования начнутся уже в следующем году. Причем в большей степени сокращения грозят автомобилестроителям, банкирам и сотрудникам транспортных компаний. В следующем году численность территориальных органов власти должна сократиться на 5%, а в 2021-м – уже на 10%. При этом численность чиновников центрального аппарата также сократится за два года на 10%.

«Это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда», – пояснила чиновница.

При этом общий фонд оплаты труда в госсекторе не изменится. Постоянная часть зарплаты будет повышена до 60% от фонда оплаты труда, а «плавающая» сократится до 40%. В настоящее время работает обратная пропорция. Таким образом, доходы госслужащих станут более стабильными.

Ранее эксперты прогнозировали, что весной в России работу могут потерять свыше 115 тыс. человек. Причина: низкая конкурентоспособность компаний и сокращение числа банков на фоне политики Центробанка и по «естественным» причинам.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru