Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:12, 30 марта 2019

Какое значение имело арабское слово «сыфр», от которого произошло «цифра»? Ответ на викторину


  • ноль
  • один
  • два
  • много

Спешу заметить, что цифра и число это не одно и то же. Цифры это символы, обозначения знаков, которые составляют числа. Число может состоять как из одной, так и из нескольких цифр.

Современные цифры изобрели индусы. В пятом веке они ввели в математику понятие ноля. Ноль обозначал пустоту и изображался, собственно, как пустота, только обведённая в кружок. Так вот, на арабском пустота, или ноль, именуется как «сыфр». Именно отсюда и пошло слово «цифра».

После этого индусы стали обозначать и остальные цифры, от 1 до 9. Это были простейшие знаки — прототипы современного обозначения цифр.

Успешно пользуясь всю жизнь арабскими цифрами, многие из нас, наверняка, не знают происхождения самого этого слова — «цифра», и какое именно значение имело слово-первоисточник, впоследствии ставшее основой для «цифры». Как оказалось, «сыфр» в переводе с арабского означало «Ноль» — это слово и будет ответом на это весьма непростое задание викторины.

Хотя вопрос и касается цифр, к математике он не имеет никакого отношения. Нам предоставляется возможность узнать о происхождении некоторых математических терминов. Арабское слово сыфр в переводе означает ноль.

 

Выбираем соответствующий вариант ответа 1.

Ответ на вопрос викторины — ноль.

Я бы если и выбирала бы ответ, то выбирала бы между тремя вариантами — много и один, потому что два — ну вообще как-то не подходит по смыслу, ну и ноль мне тоже показалось не подходящим вариантом ответа. Один — первое натуральное число, много — много цифр, хотя ведь речь идет о слове «цифра». Я бы, если бы у меня не было подсказки, выбрала бы вариант «один», причем практически и не сомеваяь, но как это часто и бывает (я умею признавать свои ошибки), я бы оказалась не права, потому что правильный вариант — ноль.

Ответ: ноль.

No related posts.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru