Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:37, 30 марта 2019

Пенсии в России перейдут по наследству


Пенсии в России перейдут по наследству

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Пенсионные накопления могут передаваться по наследству, а правопреемников для них можно определить заранее. При этом по закону наследниками первой очереди в случае с пенсионными накоплениями становятся дети, супруг и родители их обладателя.

Правда, для наследования пенсионных накоплений есть целый ряд ограничений, пояснил Пенсионный фонд России «Российской газете». Речь идет о возможности наследования лишь накопительной части пенсии – если человек умер до назначения ему соответствующей пенсии. Напомним, накопительная пенсия формировалась лишь у части жителей России, например у людей, родившихся после 1967 года, если они до конца 2015-го сделали выбор в ее пользу. Также в период 2002-2004 гг. на накопительную часть пенсионных вкладов уплачивались страховые взносы (соответственно, для мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения). Размер взносов составлял от 2% до 6% от зарплаты. Затем с 2005 года для всех граждан 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачивались из-за изменений в законодательстве. Кроме того, накопительная часть актуальна для женщин, направивших материнский капитал на формирование будущей пенсии.

Для оформления наследования необходимо обратиться с заявлением в тот пенсионный фонд, в котором накопления хранились. При этом нужно уложиться в первые шесть месяцев после смерти родственника, которому принадлежали накопления. Но даже если данный срок упущен, вопрос можно урегулировать через обращение в суд.

Напомним, что с 2014 года накопительная часть пенсии заморожена. Ранее Госдума отклонила законопроект, предлагавший ввести в России практику наследования страховой части пенсий. Законопроект тогда предлагала к рассмотрению фракция «Справедливая Россия», а получать пенсию по наследству предлагалось разрешить ближайшим родственникам пенсионеров.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru