Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:47, 30 сентября 2019

Электронная система WebMoney с 1 октября 2019 года прекращает поддержку WMR-кошельков для граждан России


Электронная система WebMoney с 1 октября 2019 года прекращает поддержку WMR-кошельков для граждан России

Об отмене WMR-кошельков в электронной системе WebMoney было сообщено еще в июле, а с 1 августа была прекращена их регистрация, вместо них в системе появились Р-кошельки. WMR-кошельки с нулевым балансом были переведены в архив, а те, на которых хранились средства, оставались доступными для пользователей в течение двух месяцев. За этот переходный период хранившиеся на них средства можно было обычным способом перевести на Р-кошельки.

Почему с 1 октября 2019 года в системе WebMoney вместо WMR-кошелька появился Р-кошелек

WebMoney – одна из крупнейших в мире электронных платежных систем, количество регистраций в которой в 2019 году превысило 38 миллионов аккаунтов. Ее ежедневный оборот составляет около 11 млн. долларов. В течение многих лет россияне активно пользовались этой платежной системой.

На первый взгляд для граждан России ничего не поменялось, просто вместо старых WMR-кошельков появились новые Р-кошельки и от пользователей системы требуется всего лишь перевести на них деньги. Но это только на первый взгляд. Есть несколько пунктов, по которым можно сделать вывод, что не все так просто:

с 1 октября 2019 года Р-кошельки будут доступны только для резидентов Российской Федерации;

 

  • граждане других государств P-кошелек зарегистрировать не смогут;
  • поменялась форма средств, теперь это не электронные чеки на предъявителя, как было раньше, а неперсонифицированные средства платежа;
  • для вывода средств пользователь системы должен пройти идентификацию по паспорту и получить аттестат не ниже формального уровня.

Закрытие WMR-кошельков связано с требованием соблюдения Федерального закона № 161 «О национальной платежной системе» и Р-кошельки теперь являются средством хранения электронных денежных средств в российских рублях.

Ужесточение правил пользования электронными платежными системами является мировой тенденцией и происходит с целью последующей работы в рамках действующего законодательства и прекращения использования анонимных кошельков, которые могут финансироваться для совершения преступлений, в том числе и для терроризма.

 

Условия использования Р-кошелька для граждан РФ

После 1 октября 2019 года средства с WMR-кошельков можно будет вывести только на банковский счет в национальной валюте, указанный участником системы WebMoney Transfer, и только в установленном законодательством порядке, с предварительным прохождением процедуры полной идентификации и предоставлением ЭЧП (WMR) к оплате в АО НКО «Сетевая Расчетная Палата», как того требует Федеральный закон.

При этом номинал чека должен составлять не менее 60 тысяч рублей, а кошелек зарегистрирован в системе до июля 2019 года.

Гарантом денежных средств, хранящихся на новых кошельках WMP будет выступать «Консервативно-коммерческий банк» — дочерний банк WebMoney, через который будет происходить идентификация пользователей. Банк уже начал выпуск виртуальных карт WebMoney, которые можно будет использовать для мелких покупок в Интернете с максимальным лимитом 15 тысяч рублей на одну операцию. Получить такую карту может любое физическое лицо.

Способы вывода средств с Р-кошелька для граждан РФ остаются прежними: деньги можно обменять, перевести на счет в банке, банковскую карту или Яндкс-деньги. Комиссия зависит от способа вывода денежных средств. Но для осуществления этих операций нужно пройти аттестацию и иметь хотя бы формальный аттестат, для получения которого потребуется внутренний паспорт гражданина РФ.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru