Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:42, 01 апреля 2019

1 апреля 2019 года: какой праздник?


1 апреля 2019 года: какой праздник?

Список праздников на 1 апреля 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

1 апреля 2019 года: какой праздник?

История праздника 1 апреля – День смеха

Существует несколько версий рождения этого веселого праздника. Одни считают, что это напоминание о древнем празднике весны, который отмечался в апреле и сопровождался играми и шутками.

Другие считают, что обычай ставить в смешное положение своих друзей и знакомых родился в средние века.

Доподлинно неизвестно, откуда взялся этот праздник. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 Апреля распространен во многих странах.

О возникновении этого праздника существует немало различных предположений, которые, однако, схожи в одном: корни его уходят глубоко в средневековую европейскую карнавально-балаганную традицию. В общем, этот праздник один из самых стойких элементов язычества, оставшихся в христианском сознании.

Одни утверждают, что День шуток и смеха отмечался еще в Древнем Риме. Назывался он праздником глупцов. Другие говорят — это торжество отмечалось еще в древней Индии, где 31 марта праздновали также Лень шуток. Третьи считают, что 1 Апреля в древнем мире шутили исключительно ирландцы. Исландские саги подтверждают, что традиция обманывать именно 1 Апреля была введена богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

1 апреля 2019 года: какой праздник?

Есть и такое странное мнение, что этот праздник появился благодаря неаполитанскому королю Монтерею, которому в этот день по случаю прекращения землетрясения преподнесли в дар рыбу. Через год царь потребовал точно такую же рыбу, но ее не смогли найти, и королевский повар приготовил другую, очень похожую на прошлогоднюю. Но царь раскрыл подлог, однако это его ни капельки не разозлило, а только насмешило от души. И с тех пор, видимо, в традицию празднования 1 Апреля вошел обычай кого-нибудь обязательно разыгрывать.

Когда Россия присоединилась к празднованию и откуда пошло выражение «1 апреля никому не верят»?

Россия узнала о празднике Дня дураков в 1703 году. 1 апреля глашатаи активно ходили по улицам и озвучивали информацию о «неслыханном представлении», зазывая людей. Царь Петр 1 также не остался в стороне и решил присоединиться к заинтересованной толпе. Зрители массово потянулись к месту проведения предполагаемого мероприятия. В назначенный час был раскрыт занавес. Присутствующие увидели на подмостках полотнище, на котором было написано «Первый апрель — никому не верь!». Представление было завершено.

Уже в конце 18 века некоторые писатели использовали данные о розыгрышах в своих работах. В период с октября по ноябрь 1825 года было написано письмо А. Дельвигу. Автором выступил А. Пушкин. В тексте стихотворения отмечено, что царь, ранее руководящий Россией, общался с собеседником, и сообщил о том, что во время сильной бури был повален памятник Петру. В итоге оказалось, что эта информация является розыгрышем.

Почему у праздника такое название?

В некоторые странах, к которым относится и Россия, праздник называют Днём смеха, в Англии — День дурака. Во Франции в информационном пространстве фигурировало следующее понятие — «апрельская рыба».

Существует одна из гипотез, согласно которой первоапрельские шутки являлись частью праздника отмечания Дня глупца в Древнем Риме. Примечательно, что эта дата выпадала на конец февраля, поэтому не связана с современным Днем смеха. Приверженцы более правдоподобной версии склоняются к тому, что в Древнем Риме жители задабривали бога Смеха, придумывая шутки и остроумные розыгрыши. Это мероприятие проводилось именно в апреле. Древние индусы праздновали День смеха 31 марта.

1 апреля 2019 года: какой праздник?

Ещё один вариант возникновения необычного названия этого праздника связан с переходом на Григорианский календарь. Ещё в 16 веке по инициативе папы Григория 13 празднование Нового года переносили с 1 апреля на 1 января. Тех лиц, которые игнорировали новые правила, называли дураками, потешались над ними и беззлобно подшучивали.

Международный день птиц

Каждый год в этот день планета празднует День птиц. Такое торжество является интернациональным экологическим праздником. Возникло оно в 1894 году в США. Очень скоро торжество получило популярность благодаря СМИ, и его начали массово проводить во всех штатах, после он появился и в Европе.

Есть также очень интересная история развития пернатых в нашей стране. В 19 веке появилась идея помогать птицам. В царской России уже в то время была организована охрана птиц. А к началу 20 века таким делом занималось несколько десятков организаций. В таком числе были орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации растений и животных, также – Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе.

1 апреля 2019 года: какой праздник?

В городах можно было видеть открытие и детских организаций – Майские союзы для изучения и защиты птиц. Все это создавалось на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет. Дети же носили на своих головах эмблему – летящую ласточку. Ежегодные празднования дня птиц когда-то оборвала война. Но, потом, движение возродилось. С 1999 года праздник снова вспомнили благодаря Союзу охраны птиц России. Дату же проведения торжества выбрали потому, что в это время к нам и прилетают пернатые из теплых краев.

Что еще люди отмечают 1 апреля

Пробуждение Домового

Многие люди помнят, что первого апреля никому не верят. И вот самое интересное – откуда вязалась такая поговорка? А для того, чтобы узнать эту тайну, необходимо погрузиться в прошлое. Ведь именно там и находятся корни многих поговорок и высказываний.

У истории наших предков есть глубокие языческие корни. Их отзвуки мы можем наблюдать и в наши дни. Наши языческие предки 1 апреля справляли один занятный праздник. Такой день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили в то, что домовой и другие духи впадали в спячку. А потом приходила весна и они все просыпались.

Домовой е спал ровно до того времени, когда весна вступит в свои права. А приходила весна, по мнению предков, именно в апреле. Как известно, когда мы долго спим и нас будят, то мы встаем недовольными. А вот маленькие дети могут даже капризничать и плакать. Так же поступает и домовой, когда просыпается. Он может сразу начать шалить и хулиганить. То гривы лошадям запутает, то муку рассыплет и так далее.

1 апреля 2019 года: какой праздник?

Нашего предка же пытались умаслить молочком и хлебом. Также устраивались шутки и гуляния, ведь хлеба было недостаточно. А на ногах же должны были быть непременно разные носки и обувь. Именно благодаря таким гуляниям, домовой мог забыть о том, что только проснулся.

Национальный праздник Кипра

Такой праздник имеет полное название – День начала национальной освободительной борьбы против английских колонизаторов. Отмечают местные жители его в память о событиях 1955 года.

Именно 1 апреля свою деятельность начала Национальная организация кипрских борцов за независимость. Кипр в 1571 году был завоеван мощной Османской империей. Тогда у острова был серьезный экономический упадок. Остров был готов принять кого угодно, лишь бы уйти от высоких налогов. Только вот сами турки надежд не оправдали. Остров до 1878 года стал «своим» в руках османов. На острове стали возрастать антитурецкие настроения. Также родилось движение за объединение острова с Грецией.

В таком же году был заключен договор. Но, скорее всего, его можно назвать сговором между Великобританией и Турцией об оборонительном союзе от России. Для того, чтобы Кипр обрел автономию, потребовалось очень много лет. Борьба за свободу и независимость продолжалась. Свою долгожданною автономию остров получил только в 1960 году 16 августа. Тогда же в результате выборов был выбран знаменитый архиепископ Макариос.

1 апреля 2019 года: какой праздник?

События в истории 1 апреля

  • 1734 – введен в эксплуатацию первый в Канаде маяк.
  • 1748 – начались раскопки древнеримского города Помпеи.
  • 1778 – день рождения доллара.
  • 1930 – после премьеры фильма «Голубой ангел» взошла звезда Марлен Дитрих.
  • 1938 – положено начало широкому распространению растворимого кофе.

Родились 1 апреля

  1. Уильям Гарвей 1578 – английский врач, физиолог.
  2. Николай Гоголь 1809 – русский писатель.
  3. Отто фон Бисмарк 1815 – германский государственный деятель.
  4. Рихард Зигмонди 1865 – австрийско-немецкий химик.
  5. Эдмон Ростан 1868 – французский поэт.
  6. Сергей Рахманинов 1873 – русский композитор.
  7. Лон Чейни 1883 – американский актер.
  8. Александр Яковлев 1906 – советский авиаконструктор.
  9. Абрахам Маслоу 1908 – американский психолог.
  10. Владимир Познер 1934 – российский тележурналист.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru