Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:02, 13 июня 2019

В Петербурге отмечают Всемирный день донора


В Петербурге отмечают Всемирный день донора

Горожане могут сдать кровь, принять участие в тематических акциях и получить памятные подарки.

Сегодня, 14 июня, повсеместно отмечают Всемирный день доноров крови – один из самых гуманных праздников. Для города на Неве это особенная дата, ведь именно здесь почти 200 лет назад в доме акушера Андрея Вольфа произвели первое удачное переливание крови роженице от ее мужа.

Петербуржцам предлагают поддержать Всемирный праздник и посетить тематические мероприятия. Так, в отделении переливания крови Медицинского университета имени Павлова с 8:30 до 12:00 пройдет донорская акция. Горожане могут сдать кровь, которая требуется для лечения больных с онкологическими заболеваниями, проведения трансплантаций, кардио-хирургических операций и других срочных медицинских процедур.

Участников акции ждут праздничная атмосфера, отличное настроение, яркие фотографии и памятные сувениры от «Фонда Доноров». 

В 14.00 торжественное мероприятие в честь Всемирного дня донора крови состоится в Доме молодежи Санкт-Петербурга. К мероприятию присоединятся временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

Кроме того, сдать кровь можно в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства и в других медицинских учреждениях города. 

А в историческом парке «Россия — моя история» петербуржцы также смогут посмотреть фильм «Блокадная кровь». Юных горожан ждут интерактивные уроки о донорстве. Ребята разработают специальную памятку, создадут тематический плакат о важности взаимопомощи и составят портрет настоящего донора.

Важно помнить, что донором может стать любой дееспособный гражданин России в возрасте от 18 лет и весом более 50 килограммов, не имеющий противопоказаний к сдаче крови.

Врачи просят потенциальных доноров приходить на акцию подготовленными. Горожанам необходимо ознакомиться со списком противопоказаний, соблюсти особый режим и диету.  

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru