Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:47, 01 декабря 2018

УФАС по Коми установило нарушение антимонопольного законодательства «Ростелекомом»


УФАС по Коми установило нарушение антимонопольного законодательства «Ростелекомом»

УФАС по Коми по итогам рассмотрения дела признало нарушителем антимонопольного законодательства ПАО «Ростелеком». Основанием для возбуждения дела послужило обращение компании «МегаФон».

В ходе рассмотрения дела установлено, что «МегаФону» был необходим допуск к специальному сооружению связи в воркутинском поселке Сейда, владельцем которого является «Ростелеком», чтобы проложить кабель для соединения с оборудованием другого оператора связи – ПАО «МТС», отмечается в сообщении УФАС.

Между «Ростелекомом» и «МегаФоном» заключен договор, в соответствии с которым «Ростелеком» предоставляет доступ к специальным объектам инфраструктуры для размещения элементов сетей электросвязи «МегаФона». Однако, несмотря на условия договора, оператор отказал заявителю в таком допуске.

Законодательством предусмотрено, что ПАО «Ростелеком», являясь владельцем инфраструктуры для размещения сетей электросвязи, при наличии технологической и экономической возможности не вправе отказать в предоставлении доступа к ней обратившемуся пользователю инфраструктуры. В рамках антимонопольного дела не установлено отсутствие возможности федерального провайдера оказать заявителю такую услугу.

В результате действий доминирующего предприятия «МегаФону» причинены убытки, которые выразились в разнице стоимости услуг связи, предоставляемых «Ростелекомом» и «МТС». Как сообщил заявитель, стоимость услуг связи «МТС» обошлась бы ему дешевле примерно в 12 раз.

По итогам рассмотрения дела «Ростелекому» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности, сообщает УФАС.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru