Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:02, 11 декабря 2018

Ученые поняли, как быстро диагностировать рак


Ученые поняли, как быстро диагностировать рак

Исследователи Квинслендского университета (Австралия) работают над методикой, которая позволит диагностировать любой вид рака примерно за 10 минут с точностью до 90%. Информация об открытии опубликована в журнале Nature Communication.

Интересно, что тест достаточно прост: в нем используется лишь вода и наночастицы золота. В исходном состоянии вода из-за золота окрашивается в розовый цвет. Как выяснили ученые, если в нее добавить ДНК здорового человека, то вода окрасится в синий, а если ДНК человека с зараженными клетками, цвет воды останется розовым.  По мнению ученых, секрет в том, что в здоровых клетках присутствует метильная группа, которая активизирует или деактивирует гены в зависимости от потребностей организма человека. С этой группой и вступает в реакцию золото, поэтому вода становится синей. А в клетках, пораженных онкологическим заболеванием, включаются только гены, которые нужны для развития рака. Поэтому вода не меняет цвет.

Исследователи уже испытали данный метод с помощью тканей и плазмы крови нескольких пациентов, которые больны раком молочной железы, предстательной железы и кишечника. Однако специалисты надеются, что методика позволит диагностировать и другие виды рака. Преимущество революционной методики заключается в простоте и дешевизне: ее можно использовать в любых больницах.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru