Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:52, 04 апреля 2019

Росстат подтвердил вывод о нехватке средств на обувь


Росстат подтвердил вывод о нехватке средств на обувь

Росстат разъяснил результаты своего исследования об уровне жизни россиян по просьбе пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Об этом сообщает ТАСС.

Кремль удивили данные о том, что около трети семей в России не хватает денег на покупку обуви. Эта информация получила большой резонанс в социальных сетях.

Как выяснил Росстат, по данным за прошлый год, свыше 35% граждан не могут ежегодно покупать две пары обуви для членов семьи. Однако в ведомстве подчеркнули, что наблюдается положительная динамика (по сравнению с 2016 годом): ранее таких граждан было около 50%. Количество семей, которые не могут купить новую мебель, сократилось до 54% с 62%. Также выросла доля домохозяйств, имеющих возможность приглашать гостей на семейные праздники, – с 70,5% до 74,2%. При этом процент граждан, которые в целом не могут свести концы с концами при покупке необходимых товаров, сократился с 17,4% до 14,6%.

Росстат подчеркнул, что это одно из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований в России. В ходе этой работы было опрошено 60 тысяч домохозяйств. В службе статистики уверены, что в целом финансовое положение граждан стало лучше по сравнению с 2016 годом.

«По целому ряду важнейших показателей, характеризующих уровень и качество жизни, включая возможность оплачивать жизненно важные лекарства, покупать одежду по мере износа, употреблять фрукты в любое время года и так далее, ситуация улучшилась по сравнению с предыдущим раундом исследования 2016 года», – подчеркнули в ведомстве.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru