Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:17, 10 апреля 2019

Учёные впервые показали снимок горизонта событий сверхмассивной чёрной дыры. За объектом наблюдали семь лет


Учёные впервые показали снимок горизонта событий сверхмассивной чёрной дыры. За объектом наблюдали семь лет

Горизонт событий сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87 Event Horizon Telescope

Исследователи провели шесть конференций в Вашингтоне, Брюсселе, Сантьяго, Шанхае, Тайбэе и Токио, где представили первое изображение горизонта событий чёрной дыры. Снимок получили с помощью проекта Event Horizon Telescope («Телескоп горизонта событий»), который запустился в 2012 году для наблюдения за чёрными дырами.

Астрофизики получили изображение чёрной дыры в центре галактики Messier 87, расположенной на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли. Учёные также наблюдали за чёрной дырой Стрелец А* (Sagittarius A*), находящейся в центре Млечного пути.

Чёрная дыра — это область пространства, обладающая сильным притяжением, из-за которого её не может покинуть свет. Учёные считают, что они существуют, основываясь на общей теорией относительности. Эти объекты невидимы и поглощают электромагнитное излучение, поэтому их нельзя обнаружить невооружённым глазом. Исследователи могут только наблюдать за радиацией, электромагнитными волнами и искажениями пространства вокруг чёрной дыры.

Учёные смогли запечатлеть её «тень» — кольцо излучения и материи на краю горизонта событий. Исследователи получили не просто фотографию, а обработали изображения, сделанные с помощью радиотелескопов.

Для наблюдения за чёрными дырами потребовался бы телескоп, который не может выдержать собственный вес. Поэтому учёные использовали восемь обсерваторий, расположенных на Гавайях, в США, Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе. Каждый телескоп измерял радиацию, исходящую от чёрных дыр. Астрофизики собрали полученную информацию на суперкомпьютере и создали изображение, которые выглядит так, будто сделано с помощью одного огромного телескопа размером с Землю.

Ранее учёные уже получали снимки излучения, исходящего от горячего газа, вокруг чёрных дыр. Например, в 2013 году НАСА запечатлела изображение излучения вокруг чёрной дыры Стрелец А*.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru