Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:52, 27 февраля 2019

Прогулки по Петербургу. Подьяческие улицы


Прогулки по Петербургу. Подьяческие улицы

Рассказываем историю улиц Адмиралтейского района.

Улица Большая Подьяческая изначально именовалась Морской Мастерской, так как здесь предполагали построить дома для мастеровых людей Адмиралтейской верфи. 

А Средняя Подьяческая получила название Приказной Адмиралтейской – по находившемуся поблизости Приказу Адмиралтейской верфи. 

Однако, по-видимому, эти наименования не употреблялись, а первыми реальными названиями стали хорошо известные нам.

Подьячие — так в XVI – XVIII веках именовали в России помощников дьяков, а в последствии мелких чиновников, писарей, выполнявших делопроизводительную работу в государственных учреждениях. И чин этот, и сами писари, давно ушли в историю, а вот память о них осталась и в названии моста, и в имени этих старых улиц: Большая Подьяческая, Средняя Подьяческая и Малая Подьяческая. И все они протянулись, можно сказать, от воды до воды. 

Большая Подьяческая — от набережной канала Грибоедова до Фонтанки, а Средняя и Малая уютно умастились в изгибе канала.

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ, президент Филармонического общества Санкт-Петербурга:
«Это, во-первых, очень старые улицы. Там была Большая Подьяческая, та Средняя, она еще называлась Второй Подьяческой. А тут еще есть Малая Подьяческая, коротенькая. Штука такая: канал Грибоедова, Екатерининский канал когда-то, здесь делает петлю, огибает. Одно из самых красивых мест канала. И вот эти улицы как-то в его створе. А Малая она даже, как хорда, – от канала до канала».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru