Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:47, 18 апреля 2019

Преподобный Ефрем Сирин: «Сам Спаситель хранил пост и учил нас, как должны мы поститься»


  • Преподобный Ефрем Сирин: "Сам Спаситель хранил пост и учил нас, как должны мы поститься"

Фото: patriarchia.ru

Сегодня Царьград знакомит своих читателей с великопостным изречением преподобного Ефрема Сирина.

Автор:
Тюренков Михаил

Телеканал Царьград продолжает ежедневный спецпроект, в котором на протяжении 48 дней Великого поста и Страстной седмицы мы знакомим читателей нашего сайта с изречениями величайших христианских духовных писателей и проповедников, посвящёнными этим дням. 

Все воцерковленные православные христиане знают великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина. Ту самую, которая начинается со слов «Господи и Владыко живота моего…» и которую Александр Пушкин поэтически переложил в своём стихотворении «Во дни печальные Великого поста». Её составил великий раннехристианский подвижник, чьё изречение мы предлагаем вашему вниманию. 

Свойства

Преподобный Ефрем Сирин: "Сам Спаситель хранил пост и учил нас, как должны мы поститься"

О самом преподобном Ефреме вы можете прочесть на страницах сайта телеканала Царьград в ежедневной рубрике «Православный календарь», сейчас же напомним, что этот сирийский святой IV столетия от Рождества Христова прославился многими подвигами, но особенно трудами по изучению и истолкованию Священного Писания. В числе его духовных сочинений, посвящённых Великому посту, разумеется, не только знаменитая великопостная молитва, но и такое изречение: 

Сам Спаситель хранил пост и учил нас, как должны мы поститься, вести брань с лукавым и одолевать сатану… Будем и мы хранить пост ревностно, как научены Господом нашим, чтобы потом иметь нам часть в Царствии Его. 

Здесь святой Ефрем нам напоминает о 40-дневном посте Христа в пустыне. Тогда Спаситель явил то, что он является не только Истинным Богом, но и Истинным Человеком, но главное — преподал нам пример спасительного поста.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru