Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:12, 18 апреля 2019

Правительство готово ввести новый экологический налог


Правительство готово ввести новый экологический налог

Финансовый блок правительства рассматривает вариант введения в России экологического налога, который заменит платежи для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водоемы. Об этом заявил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, сообщает «Российская газета».

Именно предприятия в большей степени загрязняют сточные воды и водоемы. Чтобы снизить негативный эффект, необходима модернизация очистных сооружений: для этого и нужен новый налог.

«Такой налог может быть дополнительным стимулом для “грязных” промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки», – пояснил чиновник.

По его словам, государство оказывает поддержку компаниям, которые инвестируют в очистные сооружения. В частности, субсидируется ставка по кредитам на эти нужды. 40 организаций уже получили такие субсидии на общую сумму свыше 5 миллиардов рублей. Общая стоимость проектов по модернизации очистки составила свыше 146 миллиардов руб.

«Этот налог затронет крупные промышленные предприятия и не коснется обычных граждан напрямую, – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Однако новые затраты могут вылиться в увеличение стоимости продукции и отсутствие роста зарплаты в таких компаниях: то есть любые налоги в конечном итоге отражаются на гражданах».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru