Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:22, 29 марта 2019

Долги россиян достигли рекорда


Долги россиян достигли рекорда

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Уровень долговой нагрузки граждан России приблизился к 10%, что близко к историческому максимуму 2014 года, когда экономика пребывала в глубоком кризисе. Об этом заявила директор департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова, сообщает РИА Новости.

По ее словам, это связано с тем, что в последнее время стремительно растет необеспеченное кредитование, то есть займы, которые банки выдают без залога. Как правило, это потребительские кредиты физлицам и кредитные карты. Темпы роста данного сегмента приближаются к 25%. После 2014 года кредитование планомерно росло, однако, несмотря на это, долговая нагрузка какое-то время практически не увеличивалась. Возможно, это было связано со снижением процентной ставки по кредитам. Однако теперь нагрузка начала расти угрожающими темпами.

«Мы озабочены всерьез этим ростом, озабочены тем, что долговая нагрузка уже в этом году может достичь пикового уровня 2014 года, и принимаем меры», – сказала Елизавета Данилова, выступая на Всероссийской банковской конференции.

В конце прошлого года Банк России уже предупреждал о чрезмерном росте долгов по необеспеченным потребкредитам. Для снижения соответствующих рисков ЦБ решил повысить с 1 апреля текущего года на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по таким кредитам с полной стоимостью от 10% до 30%.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru