Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:47, 13 июня 2019

Медведев пообещал четырехдневную рабочую неделю. На фоне пенсионной реформы


Медведев пообещал четырехдневную рабочую неделю. На фоне пенсионной реформы

Медведев пообещал четырехдневную рабочую неделю. На фоне пенсионной реформы
Технический прогресс приведет к возможности установления четырехдневной рабочей недели, заявил глава правительства России Дмитрий Медведев на Международной конференции труда 11 июня.

«Технологический процесс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени. К расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее за четырёхдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», — сказал Медведев.

В подтверждение своих слов он привел пример Генри Форда, который сто лет назад сократил рабочую неделю с 48 до 40 часов, что значительно повысило производительность труда.

Другой приведенный пример из современности: одна из новозеландских компаний перешла на четырехдневную рабочую неделю, получив рост производительности труда до 20%, при этом снизив и уровень стресса работников.

Напомним, что в августе прошлого года Академия общественных наук Китая выпустила рекомендации к 2030 году сократить в стране рабочую неделю до четырех дней и увеличить продолжительность выходных и официальных каникул.

Вызваны эти рекомендации тем, что граждане страны в своем стремлении преуспевать и помогать государству в экономическом развитии практически перестали отдыхать, посвящать время саморазвитию, живому, а не виртуальному общению с друзьями и семьей, что может привести к психологическим расстройствам.

Комментарий редакции
На фоне того как государство вводит пенсионную реформу, повышает налоги, тарифы и акцизы, сбрасывает с себя социальные гарантии, разговоры о новой технологической эре, в которую наша страна устремляется, кажутся, мягко скажем, странными.

Ведь новые технологии, автоматизация производства, искусственный интеллект и т. д. — всё это должно неуклонно сокращать налоги и сборы, снижать пенсионный возраст, расширять доступ людям к социальным гарантиям, бесплатной медицине, образованию, спорту и всему остальному. То есть на словах нас зовут в новый технологический уклад, а на деле тянут в средневековье, в феодализм, делая граждан новыми крепостными.

К тому же, президент России, заявив в своем обосновании повышения пенсионного возраста о том, что через 10 лет мы не сможем платить пенсии, что «откладывать дальше действительно нельзя. Это… может привести к тяжелым последствиям в экономике и социальной сфере», — лишь сознался в том, что за предстоящие 10 лет не будет никакого технологического прорыва, никакой борьбы с коррупцией, никакого прогресса в управлении.

А теперь нам говорят о четырехдневной рабочей неделе…

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru