Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:55, 12 сентября 2019

Благоприятные дни для посадки рябчиков осенью 2019 по лунному календарю


Pябчик – мнoгoлeтнee лукoвичнoe pacтeниe, oтличaющиecя кpупными paзмepaми и кpacивыми цвeтaми, нaпoминaющими пoникшиe кoлoкoльчики. Цвeтoк cчитaeтcя нeпpиxoтливым, нo oт пpaвильнoй пocaдки pacтeния в гpунт, зaвиcит пышнocть eгo цвeтeния. O тoм, кoгдa caжaть pябчики в oткpытый гpунт oceнью, кaк этo cдeлaть пpaвильнo, paccкaзaнo в этoй cтaтьe.

Как сажать рябчики осенью 2019 в открытый грунт: лучшие дни

Когда сажать рябчик в открытый грунт осенью, в каком месяце

Чтобы фритиллярия могла нормально укорениться в почве, необходимо выбирать максимально подходящее время для проведения процедуры. Ведь если посадить слишком поздно, то луковицы могут не успеть укорениться и легко вымерзнуть. А если произвести посадку слишком рано, то из-за теплых, благоприятных условий, она пустится в рост, что при похолодании приведет к ее ослаблению или даже вымерзанию.

Когда же лучше сажать луковицы рябчика императорского, в каком месяце? В зависимости от условий процедура проводится с конца августа и до середины октября. Но нужно ориентироваться, в первую очередь, на погодно-климатические условия. Выбирая время посадки луковиц рябчика императорского осенью, нужно обязательно учесть следующие критерии:

  • До первых осенних заморозков должно оставаться 3-4 недели.
  • Температура почвы должна опуститься до 7-10 градусов тепла на глубине 15 сантиметров.
  • Температура воздуха днем должна быть около 10-15 градусов тепла (но не ниже), а ночью около 5 градусов тепла (и также не ниже). 

В разных регионах нашей страны, в которых проживают огородники и цветоводы, климатические условия отличаются, следовательно, первые осенние заморозки наступают в разное время. Поэтому следует выделать ориентировочные сроки посадки луковиц рябчика императорского в открытый грунт осенью в разных регионах:

  • В Средней полосе (Подмосковье) — середина сентября (при благоприятных условиях вся вторая половина сентября);
  • В Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область) — конец августа-начало сентября;
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — конец сентября, начало октября (если погода позволяет, вся первая половина октября).

 

Лучшие дни для посадки рябчика осенью в 2019 году

  • в сентябре — 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 30;
  • в октябре — 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27.

Kaк выбpaть cpoк пocaдки – oceнь или вecнa

Для пpaвильнoгo выбopa вpeмeни пocaдки цвeткa, нeoбxoдимo пoмнить: для фopмиpoвaния цвeтoчныx пoчeк pacтeнию тpeбуeтcя пepиoд пoкoя. B этo вpeмя лукoвицa pябчикa дoлжнa нaxoдитьcя пpи низкoй тeмпepaтуpe, чтo нeвoзмoжнo oбecпeчить в лeтний пepиoд. Beceнняя пocaдкa pябчикa cпocoбcтвуeт нaчaлу буpнoгo pocтa pacтeния. Bce cилы лукoвицa тpaтит нa pocт cтeблeй и лиcтвы, игнopиpуя цвeтeниe.

K oceнним xoлoдaм pacтeниe пoдxoдит нe пoдгoтoвлeнным, тaк кaк cтaдия цвeтeния пpoйдeнa нe былa и лукoвицa нe гoтoвa к зимнeму пoкoю. Для пpaвильнoгo paзвития мнoгoлeтникa, цвeтoк caжaют oceнью или в кoнцe лeтa, тoчныe cpoки зaвиcят oт климaтa peгиoнa. Baжнo! Bpeмя укopeнeния pябчикa в пoчвe oкoлo 40 днeй. Пocaдку нeoбxoдимo пpoизвecти нe мeнee чeм зa 1,5 мecяцa дo глубoкoгo пpoмepзaния гpунтa.

Как посадить рябчики осенью

Осенняя посадка фритиллярий мало отличается от посадки других луковичных растений и доступна даже неопытному цветоводу.

Сроки посадки

Сроки посадки рябчиков зависят от особенностей региона и конкретной погоды, но в целом они очень сжаты. Укоренение луковиц требует 3–4 недель относительно тёплого времени. Поэтому стоит ориентироваться на то, когда обычно приходят первые серьёзные заморозки, и отсчитывать от этой даты примерно месяц. Опоздание с посадкой чревато гибелью цветов из-за неполного укоренения.

Если ночные температуры стали стабильно опускаться до +4…+6 оС, следует поспешить с высадкой. Примерные сроки по регионам таковы:

  • средняя полоса, включая Подмосковье и юг Ленинградской области — с конца августа по 10 сентября;
  • Урал, Сибирь — 5–20 августа;
  • юг России (Кубань, Нижнее Поволжье и пр.) – 5–30 сентября.

 

Если в это время ещё стоит тёплая погода, можно немного подождать, но сильно затягивать с посадкой опасно.

Подготовка участка и посадка

Участок для рябчиков выбирают на открытом месте, но они нормально переносят и полутень. Поэтому при желании получить более раннее цветение их стараются посадить на солнце, но в южной местности можно делать это и вблизи деревьев. Важно, чтобы в выбранном месте не было застоя талых вод.

Подготовка клумбы

Почва для рябчиков должна быть плодородной, рыхлой, воздухопроницаемой. Относительно необходимости ежегодной выкопки луковиц цветоводы не едины во мнениях: в принципе, цветок может расти несколько лет на одном месте, поэтому почву надо хорошо удобрить. Внесение песка и торфа в глинистые почвы обязательно: это повышает их проницаемость для влаги и воздуха. Клумбу готовят за 2–3 недели до посадки луковиц.

Рябчик — довольно большой и красивый цветок, и для него надо отвести не самое бросовое место

В качестве удобрений стараются использовать перегной, компост, листовую землю.Норма — около 2 вёдер на 1 м2. Желательно внесение и пары горстей древесной золы. Из минеральных удобрений можно добавить 30–40 г суперфосфата.

Подготовка луковиц

Луковицы рябчиков намного крупнее, чем тюльпанов и гиацинтов, и могут весить до 500 г. Они должны быть твёрдыми, без повреждений, могут иметь выраженные корешки. Луковицы выкапывают вскоре после окончания цветения, и до осени они должны правильно храниться. Обычно — в тёплых помещениях в ящиках с песком.

Рябчики болеют нечасто, но лучше луковицы продезинфицировать перед посадкой.Купания в розовом растворе перманганата калия в течение 15–20 минут достаточно. За пару дней до этого их надо внимательно осмотреть, очистить от остатков земли и песка, а при наличии небольших язвочек вырезать их и присыпать толчёным углем (можно обработать «зелёнкой»). Если корни слишком длинные (более 5 см), их стоит укоротить.

Если у луковицы появились корни, надо учитывать, что они довольно хрупкие, и постараться их не обломать, но немного укоротить можно

Посадка

При посадке работает простое правило: глубина лунки втрое больше высоты луковицы (т. е. вплоть до 25–30 см). Расстояние между лунками 20–35 см: рябчик — немаленькое растение. Сама посадка включает в себя следующие операции.

  1. Выкапывают просторные лунки необходимой глубины и ширины, а проще вырыть общую траншею. На дно помещают дренаж — крупный песок слоем 8–10 см.

    Иногда луковицы рябчика столь велики, что лунки для посадки впору сравнивать с посадочными ямами

  2. На песок насыпают удобренную почву слоем 2–3 см и на неё раскладывают луковицы с небольшим наклоном. При наличии корней их расправляют.

    Относительно посадки рябчиков есть разные мнения: от вертикального положения луковиц до горизонтального, но чаще их располагают наклонно

  3. Присыпают луковицы сначала песком (2–3 см), затем удобренной почвой. Умеренный полив необходим только в случае очень сухой погоды.

 

Как сохранить луковицы рябчиков до посадки осенью

Опытные садоводы советуют приобретать луковицы непосредственно перед посадкой. Но если они куплены весной, то необходимо их сохранить до момента высадки. Как правильно это сделать? После цветения клубнелуковицы растения выкапывают. Крупный посадочный материал советуют выкапывать каждый год, что обусловлено особенностью формирования будущих соцветий. А вот детки и мелки луковички лучше выкапывать через несколько лет.

После того как посадочный материал извлекли из почвы, его необходимо правильно сохранить до следующей посадки. Луковицы хранят в темном помещении, где температура воздуха не превышает 30 градусов. Если температура при хранении луковиц повышается, то материал начинает терять влагу и усыхает, а это недопустимо. Лучше всего хранить луковицы в специальных ящиках, пересыпая их слоем песка.

Уход за рябчиком после посадки

Уход за рябчиком совершенно несложный. Для него подойдут любые удобрения для луковичных цветов, главное следовать инструкции, приведённой на этикетке. Подкормку следует производить дважды за сезон. Не следует использовать органические удобрение: помёт, мочевину. Данные вещества могут повредить нежные корни растения. Для подкормки растения после увядания цветков используют калийно-фосфорные удобрения, которые необходимы для укрепления луковицы перед её выкапыванием.

Не забывайте, что рябчики не любят чрезмерную влагу. Осуществляйте полив по мере надобности, следите за прогнозом погоды и не допускайте орошение почвы перед началом дождя. Рябчики – необыкновенно красивые растение. Недаром его называют императорским. При соблюдении всех описанных правил луковицы каждый год будут радовать вас всё новыми и новыми цветами.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru