Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:47, 21 марта 2019

Открывать двери смартфоном


Через 7 лет никто не будет открывать двери физическим ключом, уверен CEO казанской компании «Оппен Тех» Тимур Галиуллин. Казань может это сделать уже в нынешнем году. «Оппен Тех» – единственная в Татарстане компания, которая производит бесконтактные ключи, и она уже получила государственный контракт на снабжение ими детских садов, а также заказы от крупных девелоперов. «Оппен Тех» готовится запустить мобильное приложение, похожее на китайский WeChat, в котором можно будет оплачивать разные услуги (начиная с коммунальных). Проект стартует в Словении, Черногории, Польше, Италии. В Италии крупный владелец недвижимости, сдающий апартаменты через Airbnb, предложит своим клиентам доступ через мобильное приложение от «Оппен Тех». Об этом «Инвест-Форсайт» узнал от Тимура Галиуллина.

Открывать двери смартфоном

От отпечатков к карточкам

В 2008 г. компания «Ваша безопасность» Виталия Золотова, основателя компании «Оппен Тех», установила в одной из уфимских школ замок, который открывался по отпечатку пальца. Система всем нравилась, но от нее пришлось через некоторое время отказаться – школьники росли, их отпечатки менялись, замок не всегда срабатывал. В итоге появилась карточная система, которой сегодня оборудованы около 3000 детсадов и школ России. Сейчас Золотов живет в Казани и начинает устанавливать системы безопасности в казанских детских садах и школах по госпрограммам. Пилотный проект был реализован в жилом квартале в городе Альметьевске. Затем система Oppen была установлена в жилом доме в Казани в рамках капитального ремонта.

Открывать двери смартфоном

«Мы установили бесконтактные ключи не только на двери, но и на почтовые ящики, чтобы туда не бросали спам, а открытие почтовых ящиков происходило по приближению почтальона. Дом принимал мэр г. Казани и глава района, а после на образцовое здание приезжали делегации строителей, управляющих компаний и госучреждений – им понравилась наша система, так у нас появились новые заказчики», – вспоминает Тимур Галиуллин.

Всего к настоящему моменту «Оппен Тех» получила 20 млн руб. инвестиций, у нее около 2500 клиентов, в числе которых жилые дома г. Иннополис и девелопер «Ак Барс Строй».

Вход через приложение

У жителя мегаполиса бывает по 8-9 ключей – от машины, гаража, офиса, подъезда, квартиры, загородного дома и пр. Носить все неудобно. Когда человек забывает один из них – это проблема. Но такая вещь маловероятна, когда ключи у вас в мобильном приложении. С помощью приложения Oppen можно открыть двери в дом, офис, гараж и пр. не только для себя, но и скорой помощи, пожарным или курьеру, когда вас в помещении нет. Как устанавливается система бесконтактных ключей Oppen? Это происходит еще на стадии строительства здания. «Оппен Тех» договаривается со строительной или управляющей компанией. Во входную дверь подъезда, гаража, детской площадки и пр. устанавливается контроллер. Чтобы его использовать, нужен доступ, который обеспечивают или компьютер, или мобильное приложение, или транспондеры – устройства, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал. Кроме того, Oppen позволяет управлять доступом к дверям в браузере.

Cвязь между транспондером Oppen, приложением и датчиком двери Oppen осуществляется по Bluetooth, без интернета. Сама информация о ключах хранится в облаке, она зашифрована кодом. Если человек теряет мобильный телефон, он может заблокировать доступ к своим ключам через горячую линию «Оппен Тех» или самостоятельно через компьютер.

Для строительной компании один контроллер стоит 22-27 тыс. руб., для пользователя – электронный ключ от квартиры – 25 руб. в месяц плюс лицензия (годовая – 3-5 тыс. руб.). Транспондер стоит от 350 до 920 руб., при этом им больше пользуются пожилые люди и дети. Но владельцы недвижимости, в особенности квартир, пока не готовы полностью отказаться от физических ключей: последние могут пригодиться, например, в ситуации, когда здание обесточено.

До конца текущего года в Казани будет установлено 28 тысяч контроллеров, главным образом на основных входах в жилых домах и детских садах. Эти контроллеры фактически обеспечат всю Казань бесконтактными ключами.

Ключи для Европы

Основным конкурентом «Оппен Тех» в России является компания PERCo, производящая в том числе бесконтактные ключи. Но «Оппен Тех» начала работать и за границей. В Италии компания cделает бесконтактные ключи для крупного владельца недвижимости, который сдает апартаменты через международный сервис Airbnb. Ключи от апартаментов обычно передает хозяин – это не всегда удобно. Бесконтактный ключ полностью снимает проблему доступа к забронированным апартаментам для арендатора и владельца.

В Словении, Черногории, Польше и Италии «Оппен Тех» вместе с бесконтактными ключами запустит мобильное приложение, в котором можно будет оплачивать разные услуги (начиная с коммунальных), мониторить потребление электричества разными устройствами, управлять розетками и пр. Кроме того, электронными ключами можно будет открывать устройства для сбора раздельного мусора, причем приложение есть и на китайском. В планах компании – установить 1500 контролеров в этих европейских странах.

Автор: Наталья Кузнецова


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru