Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:42, 08 марта 2019

Женщины, прославившие Петербург


Женщины, прославившие Петербург

Невероятно одаренные, прекрасные, умные, харизматичные и актуальные во все времена. Это женщины, прославившие наш город на весь мир.

Одна из самых известных петеребурженок это легендарная балерина, балетмейстер, основоположник теории русского балета Агриппина Ваганова. Она родилась в Петербурге в 1879 году. Ее деятельность была тесно связана с родным городом. Занявшись в 1916 году преподаванием, она разработала собственную педагогическую систему, которая известна во всем мире как система Вагановой.

Знаменитая русская актриса Вера Комиссаржевская тоже родилась и работала в Петербурге. Именем гениальной исполнительницы ролей в «Бесприданнице», «Чайке» и «Фаусте» назван  петербургский Академический драматический театр.

Огромный вклад в развитие России и Петербурга внесла Екатерина Великая. Императрица уделяла внимание не только политике, но и культуре. Именно с ее коллекции художественных произведений отсчитывает свою историю один из крупнейших музеев мира — Эрмитаж.

Всем известно имя Надежды Крупской. Революционерка, советский партийных и общественный деятель сделала много для развития советской системы образования, которая до сих пор славится своей эффективностью. Большинству Крупская известна как супруга вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

Первая в мире женщина — профессор математики Софья Ковалевская несколько лет жила в Петербурге. Здесь она активно занималась научной деятельностью. В 1889 году Ковалевская стала членом-корреспондентом Петербургской академии наук.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru