Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:24, 12 марта 2019

Финал Универсиады-2019. Россия стала триумфатором зимних соревнований

В копилке нашей сборной 112 медалей. У Южной Кореи, которая заняла вторую строчку, всего 14 наград.

Сегодня в Красноярске завершается всемирная Универсиада, сборная России — безоговорочный лидер медального зачета. На счету нашей сборной 41 награда высшего достоинства, 39 серебряных и 32 бронзовые медали.

В сложнейшем финале наша мужская хоккейная сборная обыграла словаков — 2:1. Первая шайба на счету нападающего «Динамо СПБ» Максима Джиошвили. Однако спустя всего полторы минуты сборная Словакии отыгралась. Решающей стала шайба форварда «Зауралья» Дмитрия Колготина в самом начале третьего периода. Победа и красивая точка в успешной домашней Универсиаде.

Начинался заключительный день студенческих игр не так успешно. В лыжных гонках россияне отдали лидерство японцу Наото Баба, который смог удержать первое место до финиша. Трехкратный чемпион Универсиады Иван Якимушкин в итоге лишь пятый, бронзу взял Илья Порошкин, а серебряная медаль у Кирилла Киливнюка.

КИРИЛЛ КИЛИВНЮК,серебряный призер XXIX зимней Универсиады по лыжным гонкам:
 «У меня лыжи работали просто замечательно. Также, как и у Ильи Порошкина. У нас с ним на протяжении гонки лыжи работали лучше всех: лучше японца, лучше Вани Якимушкина. У него реально лыжи просто стояли. Не знаю, почему. Видимо, не тот шлифт выбрал».

На XXIX Универсиаде в Красноярске Россия установила абсолютный рекорд: наша сборная одержала более 40 побед и завоевала более 100 медалей.