Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:22, 18 марта 2019

Какой праздник сегодня, 18 марта, отмечают в России и мире


Какой праздник сегодня, 18 марта, отмечают в России и мире

Список праздников России на 18 марта 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 18 марта

18 марта в России отмечается 2 праздника.

Конон Огородник

Народный праздник «Конон Огородник» отмечается 18 марта (по старому стилю – 5 марта). В церковном календаре это день почтения памяти священномученика Конона Мандонского (Памфилийского) – покровителя и защитника огородников, посевов и урожая. Отсюда и название дня. Другие названия праздника: «Конон Градарь», «День Конона Страдника», «День катыша», «Градарь», «Оградник».

Какой праздник сегодня, 18 марта, отмечают в России и мире

Конон жил приблизительно в III столетии в Памфилийском городе Мандон. Он разбил огород и ел только пищу, которую сам выращивал. Когда наместник Публий пришел в город для очищения его от христиан, ему тут же доложили о Кононе. Конона доставили в суд и предложили отречься от своей веры. Но святой твердо и гордо заявил, что не желает даже помышлять на эту тему. За это в его ноги забили множество гвоздей и гнали впереди колесницы наместника до тех пор, пока мученик не умер.

Период с 18 марта по 15 апреля в народных календарях носил название – Снеготаяние. Эти дни были суровыми не только в связи с постом. Они выпадали на начальный период весны, когда заметно истощались зимние припасы. Вместе с тем все ярче пригревало солнышко, начиналось бурное таяние снега. Значит, был повод и для радости.

С древних времен сохранился обычай приступать в этот день к возделыванию почвы. Какая бы ни была погода, нужно было вскопать хотя бы малую часть земли и удобрить ее. Это делалось с целью выразить уважение святому Конону. Он впоследствии позаботится о том, чтобы всходы не погибли от мороза, засухи, града или вредителей.

А вот на Белгородщине в день Конона не брали в руки ни вил, ни граблей, иначе летом хлеб будет побит градом, потому что, как считали в народе, именно по воле Конона идут дождь и град. Кроме того, в этот день святому Конону молились и просили об избавлении младенцев от оспы.

18 марта совершался охранный обряд-заговор от трех бед: мошек, червей и засухи. Для этого нужно было выкопать на своем участке три небольших ямки (по одной на бедствие), а потом обратно закопать. При этом вслух произнести, для чего предназначена каждая лунка.

Сны, приснившиеся 18 марта, означают следующее: кто в этот день увидят скворцов, того гнать будут; увиденный ягненок — к примирению; свекла снится к крепкому здоровью; выглядывать в форточку — к позору; ухаживания принимать — к разлуке; вешать картину — к сплетням; клеить что-либо — к слабому зрению; гладить животное — к серьезной опасности; нюхать что-либо — к тайному недоброжелателю; сливы кушать — к расстройству живота; ощущать страх — к радости.

Народный календарь 18 марта — Конон Огородник. Чтобы обрести его покровительство и обеспечить отличный урожай, следовало непременно заняться любой работой, связанной с землей, с подготовкой к наступающему сезону. Не так важно, что именно делать: то ли семена замочить для проращивания, то ли инструменты садово-огородные проверить, то ли на огороде покопаться — главное, чтобы ваши заботы и ваши мысли были обращены к земле. Издревле считалось, что, коли «Конон на огород позвал», нужно хоть крохотную грядку да вскопать для почина, пусть даже по снегу — тогда и знатный урожай обеспечен.

День рождения электрической бритвы

Для многих мужчин каждый новый день начинается с бритья. В далеком прошлом для этой процедуры использовались специальные ножи из кремния, затем бронзовые и железные бритвы. 18 марта 1931 года стартовало производство электрических бритв. Этому прибору посвящен праздник.

Какой праздник сегодня, 18 марта, отмечают в России и мире

День рождения электрической бритвы отмечается ежегодно 18 марта.

Электробритвы изначально производились в Америке. Патент на первый прибор получил Джейкоб Шик. Он служил полковником. Идея создания устройства появилась после несчастного случая, когда у Шика возникли затруднения с процедурой бритья.

Первая модель отличалась неудобством в эксплуатации: при бритье использовались две руки. В одной необходимо было держать двигатель, а в другой – сам триммер. Несмотря на свои недостатки, бритва обрела популярность.

В 1937 году полноценный функциональный прибор выпустила компания Remington. Спустя два года Ф. Филипс наладил производство роторной электробритвы – PhiliShave. Ее разработал инженер А. Хоровиц.

Занимательные факты:

  • Самый первый прототип электробритвы стоил 25 долларов и был реализован партией около трёх тысяч штук. Сегодня цена каждой такой бритва у коллекционеров также начинается с двадцати пяти, но уже тысяч долларов.
  • Вторая режущая головка была добавлена в базовую комплектацию устройства только в 1950 году;
  • На территории мексиканского городка Торреон, местным законом строго воспрещено бритью за рулём. При нарушении, Вас будет ожидать штраф в местной валюте эквивалентный 30 американским долларам. Забавно узнать, что если вы при этом задавите курицу, то сумма увеличится ровно в десять раз;
  • В Советском Союзе Днём рождения электробритвы принято считать 27 июня 1957 года. Тогда на киевском заводе «Точэлектроприбор» было выпущенное первое одноимённое экспериментальное изделие. Его цена составляла целых 12р. 38 копеек.

День воссоединения Крыма с Россией

Какой праздник сегодня, 18 марта, отмечают в России и мире

День воссоединения Крыма с Россией отмечается 18 марта. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным. Именно 18 марта 2014 года Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав России, но и стали ее новыми субъектами. Традиционно в этот день во всех городах Республики проходят торжественные и праздничные мероприятия с народными гуляниями и фейерверками.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru