Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:07, 22 февраля 2019

Фестиваль Московская масленица 2019: площадки, программа


Регион / город проведения

Площадка проведения
15 площадок в центре Москвы и в округах

Дата и время проведения фестиваля / мероприятия
пятница, 1 марта, 2019 — 00:00
— воскресенье, 10 марта, 2019 — 23:59

Стоимость билетов

Вход свободный

Фестиваль Московская масленица 2019: площадки, программа

С 1 по 10 марта 2019 года в Москве пройдет фестиваль «Московская масленица»! 

В первые десять дней весны вместе с фестивалем «Московская масленица 2019» можно активно провожать зиму и встречать долгожданную весну.

Подробная программа фестиваля «Московская масленица 2019» будет опубликована на этой странице позже, но уже сейчас известно: в Москве будет много блинов, мастер-классов, в том числе блинных, и веселых развлечений.

Читать также: Бесплатные экскурсии на фестивале Московская масленица 2019

Площадки фестиваля «Московская масленица 2019»

Площадками фестиваля «Московская масленица 2019» станут площади и парки в центре столицы и в ее округах. Среди них:

  • Манежная площадь;
  • Площадь Революции;
  • Переход от Манежной площади к площади Революции;
  • Тверская площадь;
  • улица Городецкая, вл.1;
  • улица Ярцевская, вл. 21;
  • улица Новопесчаная, вл.12;
  • улица Хачатуряна, вл.13;
  • улица Митинская, вл.31;
  • Ореховый бульвар, вл.24;
  • площадь Славы;
  • улица Профсоюзная, вл.41;
  • Бульвар Дмитрия Донского, вл.11;
  • Зеленоград, площадь Юности, вл.2;
  • Троицк, Сиреневый бульвар, вл.1.

Манежная площадь

С 1 по 10 марта на Манежной развернется настоящий масленичный городок, где встречать гостей здесь каждый день будут до 105 реконструкторов из Москвы, Петербурга, Воронежа и Нижнего Новгорода.

  • В местной «Мясной лавке» будем изучать старинные методы консервации и узнаем рецепты популярных в старину, но сегодня почти позабытых блюд: ушное из баранины, жаркое из глухаря, юрма (разновидность бульона) с тетеревом или маринованный рулет из гуся.
  • В «Трактире» раскроют секреты главных хитов дореволюционного общепита – супа с расстегаями, ботвиньи с белорыбицей, кулебяки и фруктовой гурьевской каши. 
  • В «Чайной» расскажут, как в XIX веке заваривали чай и чем отличались традиции чаепития у представителей различных сословий.
  • В «Московском мещанском доме» всех желающих научат готовить блины из кореньев и французские крепы, а еще — расскажут о модных в те времена техниках приготовления блюд: например, о фламбировании. 
  • В «Крестьянском доме» продемонстрируют самые разные виды традиционной масленичной выпечки: пряники-«козули», весенние печенья-«тетерки», ржаные «солнца».
  • Здесь же можно будет поучаствовать в традиционных масленичных забавах, поиграть в любимые игры горожан XIX века (кубарь и бабки), и просто понаблюдать за «повседневной жизнью» колоритных обитателей этой площадки – шарманщиков, сбитенщика, ходулистов и других любопытных персонажей.

Тверская площадь

На Тверской площади главной темой масленичной программы станут русские сказки. Встречать гостей здесь будут любимые сказочные персонажи: Иван-царевич, Финист Ясный сокол, Василиса Премудрая, Марья Моревна, Аленушка, а в колодце прямо на площадке поселится сказочная щука, которая умеет исполнять желания.

На Тверской площади в павильоне «Гостиная» пройдет целая серия кукольных представлений:

  • 1, 2 и 3 марта в 16.00 Народный театр «Свои ребята» покажет кукольное представление «Театр Петрушки». В коллектив «Свои ребята» входят профессиональные актёры, фольклористы, этнографы и реконструкторы, которые превратят встречу с Петрушкой в захватывающее приключение!
  • «Творческое объединение 9» приглашает гостей фестиваля на интерактивный спектакль-чаепитие «Муха-Цокотуха». В этом необычном представлении, которое пройдет 4 и 9 марта в 16.00 и 7 марта в 18.00, оживут не только знаменитые герои — красавица-Муха, герой-Комарик и злодей-Паук, но и самовар!
  • Творческое объединение «Таратумб» представит оригинальную интерпретацию истории о красавице и чудовище, вдохновленную традиционной деревянной игрушкой Русского Севера в сопровождении фольклорных мелодий, исполненных на старинных инструментах. Спектакли начинаются 5, 6 и 7 марта в 16.00. 
  • Кукольный театр «Душегреи» 2 марта в 18:00 и 8 марта в 16:00 покажет спектакль «Всяко бывает» с яркими персонажами, захватывающим сюжетом и задорными композициями, сыгранными на народных инструментах.
  • Руслан Вольфсон — человек-театр, спектакли которого похожи одновременно на мультфильм и на цирковой номер. Приходите на его «Колобка» 4, 5 и 6 марта в 18:00!
  • Постановка театра «Ученый медведь», посмотреть которую можно 3 и 9 марта в 18:00, — это яркая энциклопедия весеннего праздника. Артисты покажут традиционные масленичные сценки: катание с горок, уличные состязания, театр Петрушки, медвежьи забавы и приготовление блинов, от которого у гостей непременно разыграется аппетит.

Бульвар Дмитрия Донского

На бульваре Дмитрия Донского откроется «Лесная лавка», где детей научат расписывать аксессуары в хохломской технике и мастерить масленичных куколок.

Городецкая улица

В «Доме народных промыслов» на Городецкой гости создадут игрушки из глины, а также научатся ткать яркие пояса.  

Измайловский парк

В программе фестиваля «Московская масленица 2019» в Измайловском парке:

  • празднование проводов зимы
  • выступления известных поп-исполнителей, звезд театра и кино,
  • представления музыкальных театров, концерты кавер-групп,
  • мастер-классы по кулинарии и созданию народных кукол,
  • развлечения для детей. 

Каждый будний день программа будет продолжаться с 15.00 до 19.00, а в выходные – с 13.00 до 19.00.

Площадь Славы

В «Мастеровой усадьбе» на площади Славы можно будет узнать все про историю и традиции празднования Масленицы, порисовать акварелью, расписать куклу-неваляшку в гжельской технике, а также изучить ювелирную технику филигрань. 

Ореховый бульвар

На Ореховом бульваре будут идти одновременно две программы занятий: в «Доме ремесленника» можно будет научиться работать с деревом, а в «Творческой мастерской» – познакомиться с традициями русских орнаментов!

Митинская улица

В «Городе мастеров» на Митинской дети освоят азы гончарного мастерства и ткачества.

Улица Хачатуряна

В «Бюро декора» на улице Хачатуряна маленькие посетители познакомятся с техниками палехской и мезенской росписи. 

Подробный список площадок и фестивальная программа будут опубликованы на ALLfest в ближайшее время. Следите за обновлениями!

Фестиваль Московская масленица 2019: площадки, программа

Заявки на участие в фестивале Московская масленица 2019

К участию в большом гастрономическом фестивале приглашают фермеров и сыроделов, кондитерские фабрики и частные пасеки. 

Также представить свою продукцию на ярком празднике могут производители мясных и рыбных деликатесов, консервации, гастрономии, рыбоводческие и рыбоперерабатывающие хозяйства. 

Здесь ждут и производителей авторских сувениров, и предприятия, создающие изделия по старинным технологиям, и авторов текстильных изделий и интерьерных аксессуаров. Конечно, ни один праздник не может обойтись без угощений и оригинальных блюд, поэтому для участия в фестивале приглашают предприятия общественного питания. 

Заявку можно подать до 14 февраля на электронный адрес: festival@torg.mos.ru. Задать все вопросы и уточнить формат участия можно по телефону: +7 (499) 120-28-89. 

Заседания экспертного совета пройдет 19 февраля 2019 года, а 22 февраля состоится информирование участников о результатах конкурсного отбора.

Фестиваль Московская масленица 2019: площадки, программа

О фестивале Московская масленица 

Фестиваль «Московская масленица» проводится правительством Москвы в рамках проекта «Московские сезоны» и по праву носит звание самого сытного фестиваля столицы. Посмотреть расписание других фестивалей «Московских сезонов» можно на ALLfest по ссылке. 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru