Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:49, 30 ноября 2018

Педсоветы в школе на 2018-2019 учебный год: темы


Педсоветы в школе на 2018-2019 учебный год: темы

Только начинаете путь успешного руководителя в образовательном учреждении России – предлагаем узнать, как правильно организовать педсоветы и какие темы выбрать для встреч с коллективом на 2018-2019 учебный год.

К сожалению, у большинства учителей само слово «педсовет» ассоциируется со стереотипными, заформализованными и неимоверно скучными отчетами, неинтересными и зачастую нудными выступлениями коллег, а также провозглашением списков поощренных и наказанных. Есть ли место таким мероприятиям в современной школе, каким должен быть педагогический совет в 2018-2019 учебном году и какие актуальные темы стоит выдвигать для обсуждения? Об этом и поговорим в данном материале.

Педсоветы в школе на 2018-2019 учебный год: темы

Учительский педсовет

Еще будучи школьниками, мы сталкивались с педсоветом. В этот день уроки были сокращенные и мы раньше возвращались домой из школы. Продолжительность этого важного мероприятия может достигать 4-х часов. На педсовете учителя решают настоящие проблемы, пытаются предупредить будущие, знакомятся друг с другом поближе. Основная тема разговора — это старт нового учебного года, заверение разработанного плана на целый год, мелкие бытовые вопросы. Директор информирует учительский коллектив о новых изменениях в учебной системе. Часто учителя пользуются предоставленным словом, чтобы попросить повышения заработной платы. Не редко это серьезное мероприятие заканчивается оживленной дискуссией на повышенных тонах, а бывает и групповой ссорой.

Такого плана совещания бывают на разные темы и готовы рассматривать сложности в сложившейся ситуации.

Виды педсоветов

  • для профилактики
  • для внедрения нового
  • хозяйственные
  • для повышение квалификации

И по размерам различают несколько типов совещаний.

  • общие
  • мини
  • большие
  • глобальные
  • общешкольные

Мы, будучи учениками, знали, что на некоторых педсоветах обсуждают отстающих учащихся в разных классах. Но не понимали, что за двоечников влетает именно классным учителям. Но все же главное целью педсоветов, является планирование будущего управления школьным процессом.

Определенные темы

Обычно заголовок педсоветов диктуют сверху. Но иногда тематику определяет руководство. Название указывает на то, что будет основной темой сборов. Это может быть название свежей методики обучения, хозяйственной проблемы или грядущего исторического праздника. А если учесть, что настоящий министр образования за развитие веры, то тема педсовета вполне может содержать что-нибудь православное. Как пример, название может быть таким: «Возвращение православных традиций духовенства» или «Воспитаем настоящих патриотов собственного государства». Определяясь с темой, можно учесть, что будет проходить великий праздник — 9 мая.

Если педсовет собирается на День защитника Отечества, то название вполне может быть и таким: «Воспитаем настоящего воина». Или назвать педсовет можно и по старинке: «Результаты учебного года», «Выпускники — будущее нашего государства», «План проведения учебного процесса на год 2019». Из-за низкой заработной платы, учителя вынуждены подрабатывать в нерабочее время. Для такого педсовета можно выбрать заголовок: «Дополнительный заработок не нарушая законодательство».

Не пропустите:   ОГЭ 2019 года: обязательные предметы, изменения, новости

Педсоветы в школе на 2018-2019 учебный год: темы

Влияние времен

С помощью интернет можно провести практически любое мероприятие, не обошло это и педсоветы. С 2009 года очень часто практикуются совещания онлайн. С участием учителей со всей России. Во время его проведения школы делятся опытом, способами решения тех или иных проблем. Такие конференции по скайпу экономят массу времени и денег его участникам.

Но главным обсуждением практически всех педсоветов, проводящихся в это время — это отсутствие должного финансирования образования. И мало того, что надежда на какие-то надбавки, увеличение бюджетов школ, уже умерла, так еще и идут бешеные сокращения, и того малого финансирования. Нажил врагов на всю свою жизнь премьер Медведев, когда посоветовал педагогам зарабатывать на жизнь после уроков.

Практически каждый педсовет оканчивается решением суммы на ту или иную материальную задачу, которые должны сдать родители. Родителям скоро будет проще скинуться и построить новые школы с частными педагогами, чем оплачивать бесплатную государственную. На какую бы учебную тему не планировался бы педсовет, редко когда его обсуждение ей соответствует. Чаще всего все возвышенные выступления по напечатанному плану, сводятся к склокам и финансовым проблемам во всех школьных сферах.

Основные функции педсовета

Продумывая педсоветы на 2018-2019 учебный год, а также подбирая темы для общения, необходимо опираться на такие основные функции совета педагогического коллектива:

Педсоветы в школе на 2018-2019 учебный год: темы

График проведения педсоветов

На грядущий 2018-2019 учебный год в каждом учебном заведении утверждается «Положение о педагогическом совете» и составляется график, по которому будут проводиться педсоветы с указанием темы и даты каждой встречи коллектива.

В учебном году должно быть проведено не менее 2-х педагогических советов. Но, на практике, руководители собирают коллектив в начале учебного года, а также в конце каждого учебного семестра / триместра / четверти.

В целом можно выделить такие 4 этапа:

  1. планирование педагогических советов на год;
  2. предварительная подготовка каждого отдельно взятого мероприятия;
  3. проведения педсовета;
  4. выполнение решений, принятых на собрании коллектива.

Проблематика встреч

Как правило, темы педсоветов на текущий 2018-2019 учебный год вытекают из таких проблем:

  • знания, умения и навыки учащихся;
  • современные образовательные технологии;
  • вопросы воспитания;
  • работа классных руководителей;
  • организация урока;
  • преемственность между разными ступенями;
  • траектории развития учебного заведения;
  • взаимоотношения учителя и ученика;
  • взаимоотношения учителя и родителей;
  • семья и социум, их влияние на развитие ребенка.

 

Педсоветы в школе на 2018-2019 учебный год: темы

Формы и методы проведения

Каждый руководитель сам определяет, как сделать встречи интересными и полезными для коллектива. Кто-то подбирает интересные темы педсоветов, а кто-то ищет на 2018-2019 учебный год альтернативные формы и методы проведения.

Не пропустите:   ТОП-100 лучших университетов мира 2019 года: рейтинг по версии Times Higher Education

В зависимости от поставленных целей, количества сотрудников и технических возможностей, администрация школы или дошкольного учреждения может отдать предпочтение таким вариантам:

Традиционный формат

Предварительный этап с подготовкой в творческих группах, классическими отчетами и докладами. Хотя многим такие собрания кажутся нудными, они тоже необходимы. Без классического формата не обойтись, если тематика педсоветов – итоги за определенный отчетный период или планирование работы на 2018-2019 учебный год.

 

Педсоветы в школе на 2018-2019 учебный год: темы

Сделать выступление более интересным можно, дополнив доклад мультимедийной презентацией. Также не стоит забывать, что не только дети, но и взрослые, время от времени нуждаются в смене рода деятельности. Если педагогический совет рассчитан на 2 часа, то необходимо продумать смену монолога выступающего интерактивными вставками, примерами креативной физкультминутки и другими интересными элементами.

С элементами интерактивных методик

Для таких педсоветов на 2018-2019 уч. г. можно выбирать темы, связанные с инновационными технологиями в сфере организации учебной деятельности учащихся. Как правило, такое мероприятие проходит в формате мастер-класса, где учителя получают возможность ощутить себя на мете ученика. Демонстрируя методики на коллегах, опытные педагоги смогут поделиться опытом, а всем присутствующим точно не будет скучно, ведь им придется активно участвовать в предложенных методах работы, проявлять креативность и творческие способности.

Педсоветы в школе на 2018-2019 учебный год: темы

Не забывайте о юморе. Даже на самом серьезном совещании небольшая шутка поможет разрядить обстановку и поднять настроение слушателям.

Нестандартные педсоветы

Разработать свой альтернативный сценарий педагогического совета можно, взяв за основу такие базисные элементы, как: актуальная тематика (с учетом плана работы школы на 2018 2019 учебный год), проблема и вытекающая и заключительное решение, утверждаемое в конце всех педсоветов.

Креативные руководители школ и детских садов предлагают такие формы альтернативного педсовета:

  1. деловая игра;
  2. дискуссия;
  3. ситуативные зарисовки (эскизы);
  4. конференция;
  5. консилиум;
  6. творческий отчет;
  7. аукцион интересных методик.

Педсоветы в школе на 2018-2019 учебный год: темы

Как часто звучит мнение, что обучение должно быть интересным и увлекательным для каждого ребенка. Но в ежедневной спешке и стремлении объять необъятное мы часто забываем, что основным фактором является психологическое состояние учителя и его отношение к работе. Инициативный, креативный, готовый к внедрению новых технологий и свежих идей учитель, получающий удовольствие от процесса создания урока и самой работы с детьми, заражающий учеников любовью к своему предмету – вот секрет успешности подрастающего поколения! Не зря же говорят: «Хотите ни дня не работать – выберите ту работу, которая доставляет вам удовольствие!»


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru